Переезжайте летом всем офисом на пляж

#Office 365 #Office 365 Pilvetöökoht #Pilveteenus; Office 365
Чтение на 1 мин

 Летний офис на пляже или на даче?! Звучит как утопия? В условиях современных возможностей это совершенно реально. Сейчас я расскажу вам, что нужно сделать, чтобы эта мечта осуществилась уже этим летом. Записал Таави Тальве, менеджер по ИТ-услугам.

Одно остается неизменным — работать удаленно должно быть настолько же удобно, как и за столом в офисе. Для этого Telia создала «облачную» услугу Оffice 365, которая удовлетворит потребности даже самого взыскательного пользователя. Вкратце, это решение Microsoft для командной работы и программное обеспечение для офиса, в дополнение к которым Telia со своей стороны предлагает различные возможности — приобретение новых рабочих инструментов, поддержку клиентов на мировом уровне и администрирование рабочих мест и сред Office 365.

На рисунке далее представлен краткий обзор преимуществ «облачной» услуги Office 365.

Рассматривая решение с точки зрения удаленного сотрудника, пользователь Office 365 может делать командную работу: дополнять вместе с коллегами одни и те же документы через интернет, делиться календарями, рабочими заданиями и контактами. Будучи физически вне офиса, он может находиться в одном информационном пространстве с коллегами. Среда доступна на эстонском языке и очень удобна для пользователя. Если заказывается «облачная» услуга Telia, то информация и данные пользователей сохраняются в «облаке» у поставщика услуги.

Как уже было упомянуто, при желании с «облачной» услугой Office 365 можно получить дополнительные услуги Telia. Чтобы обеспечить работоспособность своего компьютера и смарт-устройств, разумно было бы воспользоваться таким дополнительным сервисом, как удаленное администрирование рабочих мест. Время от времени с оборудованием что-то случается, а если вы не в офисе, то ИТ-специалист не всегда под рукой. С услугой удаленного администрирования ИТ-помощь можно получить через интернет. Это означает, что представитель Telia с разрешения клиента перенимает управление экранным изображением и решает возникшую в компьютере проблему. По своему опыту могу сказать, что 80% проблем клиентов Telia можно решить удаленным путем.

С «облачной» услугой Office 365 можно приобрести и новые устройства. Чтобы работать в летнем офисе было комфортно, рекомендую легкий и удобный в эксплуатации гибридный компьютер HP ElitePad X2, который можно использовать и как планшет, и как ноутбук. Это устройство, разумеется, не из самых дешевых, но если заказать его с «облачной» услугой Office 365, можно получить выгодную цену, а платежи будут прибавляться к ежемесячным счетам за услугу. Дополнительную информацию о компьютере можно найти здесь.

Никакая удаленная работа не увенчается успехом без необходимого соединения с интернетом. Поскольку мобильная сеть 4G Telia охватывает 97% территории Эстонии, домашний офис действительно можно организовать хоть на пляже. Подробнее о нашей зоне покрытия 4G можно узнать здесь. Со сверхбыстрым мобильным интернетом 4G очень удобно проводить совещания в режиме онлайн и делиться с коллегами необходимыми рабочими файлами — точно так же, как в офисе.

Еще один важный пункт — безопасность. Чтобы передача данных между офисом и удаленными сотрудниками была безопасной, все работники предприятия должны использовать безопасное соединение VPN, блокирующее доступ посторонних к информации предприятия. Для обеспечения безопасности Telia предлагает в дополнение к «облачной» услуге Office 365 также решение локальных сетей. С услугой можно ознакомиться здесь.

Итак, немного подготовки, и можно начинать лето в лесном или пляжном офисе!