Могут ли данные о моем пульсе быть общедоступными?


В данный момент в медицинском секторе стремительно идет дигитализация, и операции с помощью дистанционной диагностики и роботов уже не кажутся нам слишком утопическими. Однако все это может произойти только при условии, что мы будем собирать еще больше данных о здоровье людей и сможем еще эффективнее их использовать и быстрее обрабатывать.

Автор: Кристьян Альяс, архитектор решений кибербезопасности Telia. 

 

Хотя сегодня действуют относительно строгие правила доступа и хранения наших медицинских данных, безопасность, конфиденциальность и более широкое использование данных о здоровье вызывают довольно много полемики. При этом тема данных о здоровье на самом деле гораздо шире, потому что данные о здоровье уже сегодня собираются за пределами нашей медицинской системы.

Подавляющее большинство любителей активного образа жизни носят смарт-часы. Помимо того, что устройство отслеживает, сколько мы двигаемся в течение дня или сигнализирует об изменении температуры тела, пульса или давления, этот маленький умный помощник уже сегодня может предупредить о потенциальных проблемах в работе сердца или, например, измерить электрическое сопротивление кожи, с помощью которого можно оценить уровень стресса. Другими словами, смарт-часы уже сегодня собирают и обрабатывают вполне конкретные данные о здоровье человека. С одной стороны, кажется, что это открывает много возможностей, потому что потенциально эти данные могут помочь в предотвращении многих проблем со здоровьем. Возможно, наша жизнь была бы гораздо проще, если бы эти же данные доходили, например, до нашей медицинской системы, и при появлении признаков опасности врач сам связывался бы с человеком. С другой стороны, поскольку это очень специфические и конфиденциальные данные, возникает немало вопросов. Как обеспечить безопасность и конфиденциальность данных? Кто может их использовать и для каких целей? Существует ли при использовании данных о состоянии здоровья риск, например, дискриминации?

Очевидно, что это очень спорная тема, мнения о которой часто весьма полярны. В клубе ИТ-менеджеров, проходящем в рамках Digital Hub, гостей ждет острая дискуссия на тему данных о здоровье, которую проведет журналист Эстонского национального телерадиовещания Йоханнес Тралла. 

Приходите на Telia Digital Hub!