Летний отпуск часто проводится у бассейна или на берегу какого-нибудь естественного водоема. Кто не захочет сделать красивое селфи, чтобы запечатлеть этот приятный момент и поделиться с друзьями? На самом деле, мало кто, если знать, как часто телефоны норовят выскользнуть из рук в воду именно у бассейна.  

 

Большинство современных телефонов устойчивы к влаге и брызгам, то есть не очень боятся дождя. Однако падение в воду для них может закончиться плохо. Показатель водонепроницаемости обычно формулируется производителями телефонов довольно расплывчато. Так, в случае популярного iPhone 13 обещают защиту от пыли, грязи, песка и воды, но насчет падения в воду формулировка становится не слишком уверенной. Говорят, что этот телефон не полностью водонепроницаем, но все же может выдержать полчаса в воде на глубине до 6 метров без повреждений.  

Поэтому не стоит нарочно бросать телефон в воду или брать его с собой на снорклинг. Тем более, что телефоны высокого класса подорожали и теперь стоят небольшого состояния. Высокая цена обусловлена в том числе обещанной долговечностью – срок службы рассчитан в среднем на 3–5 лет. Будет особенно прискорбно, если умное устройство, ставшее почти незаменимым, закончит свой земной путь заметно раньше.  

А тем, кто действительно хочет нырять и плескаться, снимая на телефон видео и фото, стоит обзавестись толковым водонепроницаемым чехлом – это небольшая трата по сравнению с покупкой нового телефона.  

В последнее время все большую популярность приобретают складные телефоны. Они требуют особенной осторожности на пляже: песчинки могут легко нанести серьезный ущерб, застряв в деталях шарнирного соединения.  

Многие телефоны теряют водонепроницаемость после того, как их разобрали, например, после замены аккумулятора или каких-то других компонентов. Хотя и не исключено, что водонепроницаемость все же сохранится – это зависит и от модели телефона, и от того, как выполнена подобная работа. 

он же Digimon, полагает, что цифровые технологии – это такой же инструмент, что и кисть для рисования, которая сама по себе не делает тебя умнее или глупее, но позволяет сделать многое. «Было бы кульно, если бы всё было в сети, но при этом оставалась и возможность отключиться». Его основными рабочими инструментами являются Open Office, мейл и, конечно, клавиатура. Дигитальные вызовы Дигимона, как он сам думает, начались с того момента, как до Эстонии добрались тамагочи. «Будущее – это цифра и ум, умение действовать разумно пригодится всегда», – не сомневается он.