Как пользоваться соединением USB-C на iPhone 15?

#apple #iPhone 15 #USB-C
Чтение на 1 мин

Вероятно, одним из самых существенных нововведений в серии Apple iPhone 15 стало подключение USB-C. Как же извлечь из нового разъема максимальную пользу? Для этого есть несколько возможностей. 

 

Хотя Apple iPad и MacBook уже оснащены этим гнездом, нововведение в значительной степени связано с тем, что Европейский Союз настаивал на том, чтобы зарядка iPhone была как можно более универсальной.

 

Универсальная зарядка USB-C

Так что теперь iPhone 15 (включая Pro и Pro Max), iPad и MacBook могут питаться от одного и того же зарядного устройства. Кроме того, разъем USB-C позволяет заряжать пульт управления Apple TV или новые наушники AirPods (включая Pro и Max). Телефон также можно заряжать с помощью мощного зарядного устройства MacBook – iPhone 15 автоматически справляется с избыточной мощностью.

 

Зарядка других устройств

С помощью USB-C можно заряжать и другие устройства, например наушники или даже второй iPhone. Однако в случае последнего нужно учитывать, что скорость зарядки будет не очень высокой. 

 

Подключение внешнего экрана 

С помощью специального кабеля USB-C/HDMI теперь можно подключить к iPhone внешний монитор, позволяющий удобно смотреть фильмы и играть в игры. Допустимо подключение экранов с разрешением до 4К.

 

Жесткий диск USB-C или SD-карта

Объем памяти iPhone со временем растет, однако пропорционально растет и его использование. С помощью внешнего накопителя или адаптера USB-C любой iPhone 15 можно удобно подключить к SD-карте памяти, что практически неограниченно увеличивает объем памяти устройства. Кабель USB-3 (а не простой кабель для зарядки) позволяет и переносить с одного носителя на другой громоздкие видеофайлы. На самом деле, iPhone 15 Pro позволяет при съемке сразу сохранять файлы на внешних носителях. 

 

Кабельный интернет или клавиатура 

Иногда беспроводное подключение по каким-то причинам невозможно. В такой ситуации телефон серии iPhone 15 можно легко подключить к сетевому кабелю или клавиатуре с помощью соответствующего адаптера. Начинающий композитор может подключить к телефону MIDI-клавиатуру или микрофон USB-C.

 

Проводные наушники 

Известно, что проводные наушники обеспечивают более высокое качество звука по сравнению с беспроводными. Таким образом, подключение по USB-C – отличная новость для меломанов, потому что USB-C позволяет подключать всевозможные адаптеры и усилители. 

 

USB-концентратор

Если нужно подключить к iPhone сразу несколько устройств, на помощь придет USB-хаб (USB-hub). Так, с помощью соответствующего хаба можно одновременно подключить к iPhone 15 Pro клавиатуру и внешний монитор. 

 

Иллюстрация в статье: unsplash.com

или Digitaat («Дигимудрец») – сочинитель цифровых историй. «Прозвище соответствует моему возрасту, долгому опыту работы со всевозможными цифровыми штуками, а еще с желанием и способностью сочинять истории», – усмехается он. Он верит, что хорошая техника должна подстраиваться под человека, а не наоборот, то есть на первом месте стоит интуитивность, будь то интерфейс или дизайн. Less is more – эффективность и экономичность должны учитываться как визуально, так и функционально, то есть механизм/аппарат должен быть выполнен по максимуму за счет минимального ресурса. А еще он советует не улучшать то, что работает. В своей повседневной жизни Digitaat не обходится без Wi-Fi и мобильного 4G-интернета, смартфона iPhone и цифрового фотоаппарата. «Сейчас это Sony RX100 II, – перечисляет он полезные и нужные технологии, – и хотя о настоящем в прошедшем времени не говорят, но для меня открытие цифрового мира началось с того момента, когда я продал HTC Desire HD и приобрел свой первый смартфон Dell Streak 5 с экраном 5 дюймов. Это был момент, когда я перешел из так называемых рядовых потребителей в сообщество цифровых фриков. Мне приятно делиться любой умной мыслью. Владение цифровыми технологиями – это форма современного знания, без которого многие мои ровесники стараются обойтись. А помогать другим всегда приятно».