Семь ошибок при фотосъемке с iPhone

#iPhone #фото
Чтение на 1 мин

Практически с самого своего появления iPhone известны своей отличной камерой, стабильно держащейся в топе рейтингов телефонных камер. Apple с каждым годом делает ее все лучше и сейчас даже при слабом освещении получаются уже вполне неплохие снимки, камера оснащена тройным оптическим зумом и так далее и тому подобное.

 

Но почему же снимки iPhone часто получаются скучными, плоскими, а иногда и просто некачественными? Увы, для того, чтобы делать хорошие снимки, одной камеры недостаточно – фотограф тоже играет важную роль. Ниже приводим семь самых распространенных ошибок. Если вы их исправите, ваши фотографии наверняка станут более качественными и достойными внимания.

 

Вы не наводите фокус на конкретный объект

Дешевизна цифровой фотографии создает огромные количества цифрового мусора. Люди жмут на кнопку, делая снимки совершенно произвольно, не задумываясь о том, что и зачем они снимают. Но ведь каждая фотография может содержать какой-то объект, который будет выделяться на общем фоне, делая снимок интересным или, как говорят фотографы, рассказывая свою историю.

 

Недостаточная фокусировка

Выбрав для фотографии ключевой объект, нужно как следует сфокусировать на нем камеру. Это означает всего лишь отметить объект на экране прикосновением пальца, а камера iPhone доделает все остальное, и тогда все, что вам останется – нажать кнопку. При этом важно дать аппарату немного времени для фокусировки на объекте, чтобы он не остался размытым.

 

Вы не пользуетесь сеткой на экране

Ваш iPhone оснащен специальной сеткой (англ. grid), которую нужно включить в настройках камеры. Сетка выравнивания снимков делит экран на три части по вертикали и по горизонтали. Это помогает скомпоновать кадр. Здесь вступает в игру так называемый закон третей, который гласит, что фотографируемый объект должен находиться примерно на одной трети изображения от края кадра. Объект, расположенный строго по центру кадра, как правило, делает снимок искусственным и неинтересным.

 

Вы не пользуетесь быстрой съемкой

Говорят, что фотография — это игра со временем и светом. Все мы при съемке сталкиваемся с ситуацией, когда физически не успеваем сфокусировать камеру на объекте. К счастью, в настройках камеры iPhone есть режим, позволяющий вести скоростную съемку, и он особенно полезен, если делать несколько снимков подряд. Для этого нужно активировать в настройках камеры «Prioritize Faster Shooting».

 

Вы злоупотребляете зумом

Камеры iPhone имеют, по сути, два зума — цифровой и оптический. Последний, конечно, присутствует не на всех моделях. Вне зависимости от этого, к цифровым технологиям стоит обращаться только в случае крайней необходимости – настоящей красоты они определенно не рождают. На самом деле не стоит слишком усердствовать и с оптическим зумом. По возможности остановитесь на, так сказать, однократном увеличении, а если нужны подробности – просто подойдите поближе к объекту.

 

Вы пренебрегаете настройками камеры

В приложении камеры вашего телефона есть целая куча настроек, доступных не только профессионалу. Вы можете поиграть со временем экспозиции, фокусом, фильтрами или опробовать, например, режим Live Photos. Настройки дают много возможностей сделать ваши фотографии лучше и интереснее. Однако злоупотреблять фильтрами тоже не рекомендуется, соблюдайте умеренность.

 

Вы не чистите линзы камеры

Настоящие фотографы берегут объективы своих камер, как зеницу ока. Неудивительно, ведь большинство из них стоят весьма солидных денег. А ваша камера обычно болтается в кармане или сумке вместе со всеми остальными вещами. На самом деле нежелательно держать в одном кармане с телефоном ключи, монеты и прочие мелочи, которые могут поцарапать корпус, экран, а также объективы камеры. И если грязь с объектива телефона можно удалить мягкой (при необходимости – слегка влажной) салфеткой, то от царапин уже ничего не поможет.

При этом нельзя не отметить, что все перечисленные ошибки в значительной степени будут применимы и к съемке на телефон Android.

 

……………………….

или Digitaat («Дигимудрец») – сочинитель цифровых историй. «Прозвище соответствует моему возрасту, долгому опыту работы со всевозможными цифровыми штуками, а еще с желанием и способностью сочинять истории», – усмехается он. Он верит, что хорошая техника должна подстраиваться под человека, а не наоборот, то есть на первом месте стоит интуитивность, будь то интерфейс или дизайн. Less is more – эффективность и экономичность должны учитываться как визуально, так и функционально, то есть механизм/аппарат должен быть выполнен по максимуму за счет минимального ресурса. А еще он советует не улучшать то, что работает. В своей повседневной жизни Digitaat не обходится без Wi-Fi и мобильного 4G-интернета, смартфона iPhone и цифрового фотоаппарата. «Сейчас это Sony RX100 II, – перечисляет он полезные и нужные технологии, – и хотя о настоящем в прошедшем времени не говорят, но для меня открытие цифрового мира началось с того момента, когда я продал HTC Desire HD и приобрел свой первый смартфон Dell Streak 5 с экраном 5 дюймов. Это был момент, когда я перешел из так называемых рядовых потребителей в сообщество цифровых фриков. Мне приятно делиться любой умной мыслью. Владение цифровыми технологиями – это форма современного знания, без которого многие мои ровесники стараются обойтись. А помогать другим всегда приятно».