Можно ли прогнозировать экономические модели будущего используя сегодняшние данные?


Первый послевоенный канцлер Западной Германии Конрад Аденауэр, который менее чем за 20 лет построил самую мощную экономику в Европе, говорил, что с людьми не следует экспериментировать.

 

Автор: Прийт Конго, основатель и исполнительный директор Net Group

 

Похоже, что политики далеко не всегда руководствуются этим хорошим принципом. Зачастую вместо того, чтобы осознанно принимать взвешенные долгосрочные экономические решения, важным вопросам не уделяется должного внимания, и позже предпринимаются попытки залатать дыры, возникшие в силу неправильных или даже отсутствующий решений с помощью денежных потоков.

За примерами не нужно далеко ходить – реструктуризация энергетического рынка и, как следствие, резкое повышение цен на электроэнергию является одним из самых масштабных «экспериментов» последних лет. Однако используя данные и модели прогнозирования, можно было все это протестировать еще до запуска.

Теория сложности говорит, что все усложняется, когда системы становятся нелинейными, то есть участников много, информации очень много, этапы не упорядочены, и получение обратной связи непредсказуемо.

Использование открытых данных дает возможность моделировать более перспективные экономические модели. Пришло время, когда благодаря высококачественным открытым данным политики и руководители предприятий могут тестировать свои идеи в ПО-лабораториях, прежде чем делать это на людях.

Об этом и многом другом пойдет речь в дискуссии «Открытые данные – для кого и зачем?», которая пройдет в рамках конференции Digital Hub.

 

Приходите на Telia Digital Hub!