В общественной сети Wi-Fi ваши устройства общедоступны и беззащитны

#küberturvalisus
Чтение на 1 мин

Когда вы подключаете компьютер или смарт-устройство к общедоступной сети Wi-Fi, например в кафе, поезде или в торговом центре, злоумышленники могут отследить вашу активность и есть реальный риск получить вредоносное ПО. Какие риски существуют при работе через нешифрованную сеть Wi-Fi и как сделать интернет максимально безопасным для своих устройств?

 

И дома, и за границей обычно сложно проверить безопасность предлагаемой сети Wi-Fi. Зачастую невозможно даже определить ее провайдера. Во всем мире существуют сети Wi-Fi, созданные исключительно с целью кибератаки. Может оказаться очень трудно понять, легальная перед вами сеть или созданная киберпреступниками. Как, например, распознать настоящие сети Wi-Fi аэропорта в целом списке сетей с похожими названиями – Аэропорт, Аэропорт VIP, Аэропорт сверхбыстрая, Аэропорт C2, Аэропорт для пассажиров, Аэропорт Супер и тому подобное? Даже защищенные паролем публичные сети Wi-Fi представляют угрозу безопасности, поскольку они доступны и для нас, и для других пользователей, а значит и для злоумышленников.

Большинство общедоступных сетей Wi-Fi не зашифрованы. Это означает, что любое устройство, подключенное к той же сети, может мониторить весь ваш интернет-трафик и активность. Когда вы пользуетесь сетью Wi-Fi в кафе, торговом центре или на конференции, посторонний может отследить, что вы делаете – существует возможность видеть и изменять ваш трафик или даже выдать себя за вас.

Преступнику даже не обязательно находиться в том же помещении, чтобы следить за вашими действиями. Устройство, подключенное к той же сети, может быть заражено вредоносным ПО, которое отслеживает интернет-трафик всех смарт-устройств в кафе без ведома их пользователей. Если вы при этом разрешили компьютеру общий доступ к файлам через сеть, зараженное устройство на соседнем столике может попытаться отправить вам вредоносное ПО.

Общее правило таково: если вы не уверены в безопасности сети Wi-Fi, предпочтите мобильный интернет (4G или 5G) с передачей данных на компьютер через точку доступа. «В то же время в ряде зарубежных стран мобильная передача данных стоит очень дорого или предоставляет плохой сигнал, так что альтернативы сети Wi-Fi может не быть. В этих случаях при работе с компьютером или смарт-устройством следует применять базовые меры безопасности – VPN, файрвол или аналогичную защиту», — советует Кристьян Альяс, архитектор решений кибербезопасности Telia.

Для создания интернет-соединения всегда по возможности выбирайте защищенную паролем сеть, которая в некоторой степени зашифрована, так что атака на нее требует специальных инструментов. По словам Альяса, при общедоступном подключении к интернету нужно обязательно пользоваться VPN (Virtual Private Network, то есть виртуальная частная сеть) – ее трафик не может контролироваться третьими лицами. Кроме того, в общедоступной сети не стоит заходить на страницы без «https». Значок замка перед адресной строкой указывает на то, что страница защищена и на ней злоумышленник не сможет увидеть ваше имя пользователя и пароль. На компьютере всегда должен быть активен встроенный файрвол, это помогает отразить первичные атаки. Кроме того, стоит отключать на компьютере и смарт-устройстве совместный доступ, чтобы предотвратить совместное использование вредоносных программ.