Pangatoimingud turvalisemaks. Foto: iStock Photo

Усилена безопасность банковских интернет-операций

#küberturvalisus #Telia Safe #Telia Safe
Чтение на 1 мин

На прошлой неделе компания F-Secure, известная в области созданий технических решений по обеспечению безопасности, добавила в использующееся в Эстонии приложение Telia SAFE функцию защиты банковских транзакций, что делает проводимые в интернете банковские операции безопаснее, чем до сих пор.

 

По словам руководителя сферы дополнительных услуг Telia Eesti Максима Меламеда, в Эстонии то и дело активизируются всевозможные мошеннические схемы и фишинговые письма, цель которых – заполучить пароли от расчётных счетов: «Прямо сейчас мы наблюдаем, как от имени известного эстонского банка рассылаются мошеннические письма, автор которых пытается таким образом собрать банковские пароли».

Меламед заверил, что в Telia SAFE теперь есть новый уровень защиты, предотвращающий вмешательство в конфиденциальные сделки пользователя и защищающий от атак в процессе пользования интернет-банком или проведения банковских транзакций через интернет.

Когда защита банковских операций включена, она автоматически распознаёт открытие сайта интернет-банка. Если Вы откроете в браузере интернет-банк, в верхней части экрана появится соответствующая надпись.

Пока эта функция включена, все остальные соединения устройства блокируются, и все банковские сеансы и операции находятся под защитой», – пояснил Меламед, по словам которого функция разрешает соединение только с официальным сайтом интернет-банка.

Защита банковских операций в приложении Telia SAFE работает в компьютерах как с операционной системой Windows, так и MacOS и в данный момент поддерживает следующие браузеры: Internet Explorer 11 (или выше), Microsoft Edge, Firefox 13 (или выше), Google Chrome и Safari.

Январский отчёт Telia SAFE показал, что за первый месяц года данный антивирус помог предотвратить порядка 25 000 вирусных атак. К тому же, за январь приложение заблокировало 188 000 опасных интернет-сессий.

По словам Меламеда, эти цифры ярко иллюстрируют то, как много вирусов постоянно распространяется в интернете и ищет доступ к различным устройствам.

У приложения Telia SAFE в Эстонии более 20 000 пользователей, и помимо антивирусной защиты программа позволяет настроить функцию родительского контроля, позиционирования членов семьи и т.д. Telia SAFE подходит для устройств с Windows, iOS, Mac и Android, и для пользования приложением не обязательно быть клиентом какой-либо ещё услуги Telia.