Рано или поздно это случится: ИТ-специалист уйдет с работы. Что можно сделать?

#ИТ-специалист
Чтение на 1 мин

Что делать, если ИТ-сотрудник решил уйти из фирмы? Нанять нового? Как, где и за какие деньги? В Эстонии не хватает 7000 ИТ-сотрудников, а опытные специалисты зачастую хотят получать уже больше 7000 евро в месяц.

 

Руководитель отдела продаж ИТ Telia Eesti Тоомас Пыллупюу рассказал на конференции Digital Hub о развитии бизнеса в условиях постоянной нехватки ИТ-ресурсов.

Источник: www.ituudised.ee Автор статьи: Индрек Калд

 

Последние 16 лет я активно работаю в сфере ИТ, встречаясь с сотнями исполнительных директоров, финансовых директоров, ИТ-менеджеров и ИТ-специалистов, чтобы обсудить, как помочь их бизнесу расти и как устранить препятствия на пути к успеху.

Я опишу одну конкретную проблему, которая рано или поздно происходит: ваш ИТ-специалист покидает предприятие. Причин может быть несколько. Например, другая компания или конкурент сделали специалисту более выгодное предложение. Вы изо всех сил стараетесь его удержать, но в итоге приходится его отпустить.

Или, например, вместо того, чтобы вернуться к работе после болезни, он решает поправить свое здоровье и требует времени для восстановления. Иногда ИТ-специалист сообщает, что с него хватит, что он больше не хочет выполнять эту работу, потому что ему скучно. Вместо этого он решает стать инвестором, строителем или другим мастером на все руки.

Давайте будем честными, кто из нас захочет говорить об ужасных ситуациях, в результате которых мы остаемся без ИТ-сотрудника и не можем получить доступ к нашим инфосистемам, потому что все пароли были только у него в голове? Какие у нас есть варианты?

Вариант номер один – это то, что вы обычно делаете: начинаете искать нового человека. Здесь есть одна небольшая проблема, а именно: на рынке труда Эстонии не хватает 7000 ИТ-специалистов, и в ближайшее время эта ситуация не улучшится.

Не говоря уже о зарплатах ИТ-работников. Согласно исследованию Fontes, за последний год зарплаты в сфере ИТ выросли на 12%. Даже начинающий ИТ-сотрудник хочет получать не менее 2000 евро, не говоря уже об опытных специалистах, чья зарплата составляет больше 7000 евро в месяц.

Вариант номер два – закупать ИТ-услугу. У этого варианта есть ряд преимуществ, но также и недостатки. Начнем с плюсов: исчезает риск, связанный с уходом человека, и вы получаете квалифицированных  специалистов в своей области. Что, в свою очередь, означает, что если поставщик услуг сменит ИТ-специалистов, вы почти этого не заметите.

Однако для этого поставщик услуг должен иметь очень хороший обзор ваших информационных систем. Это, в свою очередь, требует документации, чтобы при уходе одного человека следующий мог сразу же продолжить работу.

Если у вас много информационных систем, то вам будет недостаточно одного всезнающего ИТ-специалиста. ИТ-специалист обычно не особенно осведомлен об администрировании баз данных Oracle или администрировании сервера приложений Java.

Если у поставщика услуг есть обученные специалисты, которые в случае необходимости могут заменить друг друга, а информационные системы хорошо задокументированы, то вашей главной заботой будет то, чтобы компания-партнер не организовала выезд всего коллектива куда-нибудь, где нет интернета.