Обзор: iPhone 14 Pro Max, или самый мощный телефон Apple этого года

#apple #iPhone 14 Pro Max
Чтение на 1 мин

iPhone 14 Pro Max – самый мощный телефон Apple в этом году. Он сочетает в себе большой и качественный экран, красивый корпус, мощный чипсет и наилучшую камеру. Кроме того, предлагается множество нововведений, таких как постоянно включенный экран и virtual island.

 

Действительно, 14 Pro Max получил несколько очень хороших обновлений по сравнению с предыдущим поколением, и в целом это, вероятно, один из лучших телефонов, которые можно приобрести на данный момент. В то же время несколько нововвидений Apple уже давно используются в мире Android, но также следует помнить, что устройства, в названии которых фигурирует «Max» – громоздки и весят достаточно много. И, разумеется, они кроме того еще и дороги. Но теперь обо всем по порядку.

 

Экран

 

Говоря об iPhone 14 pro Max, нельзя обойти молчанием экран. Его размер 6,7 дюйма и на языке Apple называется Super Retina XDROLED ProMotion, то есть AMOLED, который поддерживает адаптивную частоту обновления.

Как уже было сказано, его размер составляет 6,7 дюйма, а это значит, что экран действительно большой. Но так как качество изображения очень хорошее, цвета невероятно яркие и картинка в целом приятна для глаз, то большой размер – это скорее преимущество. Отдельно стоит упомянуть более высокую интенсивность света – изображение очень яркое и это обеспечивает хорошую видимость даже на солнце.

Кроме того, наконец-то появилась функция «всегда включен». Однако, в отличие от конкурентов, эта функция обеспечивается изменением частоты обновления экрана, а это значит, что без особой нагрузки на батарею можно непрерывно отражать не только время и уведомления, но и изображения и пр. Вопрос в том, насколько действительно нужна эта функция, но все равно здорово.

 

 

Также была доработана так называемая «монобровь», или вырез в верхней части экрана. Если даже недорогие телефоны Android уже несколько лет обходились только отверстием для камеры, то Apple по-прежнему использовал большую черную зону. Технически это понятно, ведь помимо камеры там спрятано несколько датчиков, например, для распознавания лиц, но визуально такой подход казался старомодным. Теперь лед тронулся, и вместо прежнего выреза создана вытянутая зона, в которой собраны все датчики. Но фокус в том, что благодаря продуманному дизайну она стала «живой». Это означает, что размер зоны будто меняется в зависимости от ситуации. Там отображаются уведомления, иконки и т.д. То есть изначально отрицательный момент, что отверстие камеры в экране больше, чем у конкурентов, превратился в положительный. Тоже круто.

 

Размер

 

По логике вещей, уже упомянутый большой экран требует и большого корпуса, а потому iPhone 14 Pro Max, прямо скажем, громоздкий. Тонкие края и дорогие материалы здесь не спасают. Телефон длинный, широкий, толстый и тяжелый. Для некоторых это вполне приемлемо, но не для большинства.

Держать 240 граммов тяжеловато и в руке, и в кармане. Кроме того, дизайн корпуса у Apple ожидаемо угловатый, что делает более крупные модели довольно неудобными в руке. Итак, хотя экран красивый и на нем приятно смотреть фото, видео или что-то еще, общий размер устройства все же на грани допустимого и, возможно, вовсе неприемлем для большинства.

Предлагаемые расцветки корпуса привлекательны, и вообще видно, что использованы только материалы высокого качества. Визуально особенно приятно сочетание матовой тыльной стороны и блестящих металлических краев. А также зона и объективы камер.

Вся эта красота и размер водонепроницаемы, а также покрыты керамической защитой, поэтому можно ожидать, что они прослужат долго.

 

Камеры

 

Камеры 14 Pro Max оснащены 48-мегапиксельным сенсором, и Apple впервые предлагает широкоугольный объектив. Поскольку просто большое количество мегапикселей не гарантирует хорошего снимка, полезно знать, что сам сенсор стал на 65% больше, чем раньше. Кроме того, устройство может программно объединять 4 пикселя в один (квадропиксель) и при необходимости захватывать больше света на сенсор. Так что в реальности сделан большой шаг вперед в плане качества изображения. Это дополняется возможностью сохранения в необработанном формате для последующей обработки изображений в большем масштабе. Вы можете увеличить изображение до 3 раз.

Программное обеспечение, процессор, матрица и объективы совместно создают набор камер, который обеспечивает детализированные снимки как при ярком свете, так и при слабом освещении. Вспышка также ярче, чем раньше.

Таким образом, владелец этого телефона быть уверенным в камере. Что касается видео, то здесь уместно упомянуть, что режим ActionMode способствует стабильным кадрам, а Cinematic Mode, поддерживающий 4K Dolby Vision, помогает улучшить конечный результат.

 

Использование

 

В случае с телефонами Apple по-прежнему подчеркиваются простота использования. Это верно и для последней версии, и здесь нет никаких минусов. Все, что есть, работает исправно и быстро, при этом все крайне логично. В новой версии ПО добавлена ​​возможность добавления виджетов и изображений на экран блокировки и, например, возможность отображать проценты заряда внутри значка батареи.

Говоря о батарее, нужно упомянуть, что она держит 4323 мА·ч. Может показаться, что это не так много, учитывая размер самого телефона, но с технической точки зрения этого более чем достаточно. Примерно за неделю тестирования не раз случалось, что к вечеру оставалось еще 30-40 процентов батареи. Однако не поддерживается так называемая сверхбыстрая подзарядка, а значит, флагманы конкурентов будут заряжаться быстрее. Кроме того, iPhone по-прежнему не может заряжать другие устройства без провода, а также используется не распространенный разъем usbc, а собственный разъем lightning Apple.

 

Резюме

 

В целом, Apple iPhone 14 Pro Max – очень мощный и быстрый телефон (процессор A16 Bionic, мягко говоря, творит чудеса). У него очень большой и красивый экран. Выбранные материалы отличаются высоким качеством, телефон удобен в повседневном использовании.

Можно быть уверенным в камере и в том, что батарея долго продержится. Добавившиеся возможности, такие как постоянно включенный экран, dynamic island и новые цвета, обеспечивают достаточное количество инноваций, а владельцы старых iPhone определенно заметят в новой модели явный прогресс.

Однако необходимо учитывать, что устройство физически большое и тяжелое, а также дорогое. Кроме этого, отсутствует, например, эстонский язык, usbc и беспроводная зарядка других устройств.