На фестивале в Торонто состоялась мировая премьера сериала «Эстония»

#Estonia #Inspira #seriaal #Сериалы #эстония
Чтение на 1 мин

Телевизионная драма «Эстония» в сентябре была отобрана для участия в программе Primetime Международного кинофестиваля в Торонто (TIFF). В программе престижного фестиваля телесериалов в Торонто были представлены девять лучших сериалов со всего мира.

 

8-серийный драматический сериал, созданный в сотрудничестве между Финляндией, Швецией, Эстонией и Бельгией, рассказывает о крушении парома «Эстония» и о работе совместной следственной комиссии Эстонии, Финляндии и Швеции.

Съемки сериала «Эстония» велись в сотрудничестве между Финляндией (Fisher King), Эстонией (Amrion), Швецией (Kärnfilm) и Бельгией (Panache Productions). Сериал рассматривает обстоятельства аварии глазами персонажей. Рассказ начинают спасатели в море, затем повествование переходит к членам экипажа парома, пассажирам и так далее. Свои истории рассказывают выжившие, члены их семей, политики и журналисты. В заключительной части сериала мы видим итоговый доклад следственной комиссии и реакцию аудитории.

Особенно остро крушение парома коснулось трех стран, – Эстонии, Финляндии и Швеции, – поэтому в команду сериала вошли сценаристы, специалисты и съемочные бригады из этих стран. «Подход к такой деликатной теме должен быть сбалансированным, уважительным и художественно привлекательным, а также учитывать международную аудиторию, – сказала Рийна Силдос, эстонский продюсер сериала. – Считаю, что это стало возможным только благодаря общему видению фильма участниками из трех стран, наиболее пострадавших от крушения «Эстонии». При этом важно упомянуть, что эстонская сторона в одиночку не осилила бы проект такого масштабного сериала, это стало возможным только благодаря сотрудничеству. Мы очень рады, что смогли принять участие в таком крупном, значимом проекте».

Руководитель отдела телевидения Telia Бирьо Кийк отметила, что сериал «Эстония» стал исторически крупнейшим совместным проектом предприятий группы Telia Северной Европы и Балтии. «Мы очень рады, что смогли внести вклад в создание телевизионного проекта высочайшего уровня и представить своим зрителям настолько важную тему. Премьера сериала состоится эксклюзивно на телеканале Telia Inspira уже в октябре этого года», – добавила Кийк.

Съемки сериала «Эстония» велись в прошлом году и проходили в Эстонии, Финляндии, Швеции, Бельгии и Турции. Суммарный бюджет сериала составляет 15,4 миллиона евро, что делает его одним из самых дорогих телесериалов в Скандинавии.

Режиссеры сериала «Эстония» Монс Монссон (Швеция) и Юусо Сюрьё (Финляндия), креативный директор Миикко Ойкконен, главные продюсеры — Матти Халонен и Йоханнес Сааринен из продюсерской компании Fisher King (Финляндия).

С эстонской стороны в проекте участвовали сценаристы Ливия Ульман и Андрис Фельдманис, операторы Матис Мяэсалу и Ева Грамаковски, художник по костюмам Яанус Вахтра, художник по гриму Кайре Хендриксон, кастинг-директор Пирет Тумвап-Шёнберг, супервайзер VFX Хейки Лутс, актеры – Каспар Вельберг, Рейн Симмул, Дорис Тислар, Герт Раудсепп, Эгон Нутер, Юхан Ульфсак и другие. Эстонские продюсеры – Рийна Силдос и Элина Литвинова.

Создание сериала спонсировал Эстонский институт кино, производство финансировалось в Эстонии из фонда Film Estonia.