Telia начала предлагать предприятиям новый интерактивный кибертренинг для работников

#küberturvalisus #Telia Meetup
Чтение на 1 мин

Telia в сотрудничестве со Шведской ИТ-компанией Nimblr AB разработали новаторское э-обучение, которое помогает систематически улучшать знания и практические навыки сотрудников в области кибербезопасности.

 

Несмотря на то, что уровень кибербезопасности эстонских предприятий постоянно повышается, и современные решения в области кибербезопасности используются все активнее, недавнее исследование в области кибербезопасности показало, что для многих предприятий обеспечение кибергигиены сотрудников и их обучение в этой области по-прежнему является реальной проблемой.

Руководитель сферы услуг кибербезопасности Telia Мартти Кеббинау отметил, что часто основное внимание уделяется только техническим защитным решениям, а осведомленность сотрудников остается на заднем плане, хотя основная часть кибер-инцидентов связана именно с ошибками сотрудников.

«Безопасность предприятия во многом зависит от киберосведомленности пользователей, и кибергигиеной сотрудников необходимо заниматься так же систематически и последовательно, как и другими мерами по обеспечению кибербезопасности. В то же время именно обучение сотрудников часто оказывается настоящим испытанием для предприятия. Препятствием может стать отсутствие подходящего учебного материала или расходы, связанные с регулярным обучением. Часто на это просто не хватает ни времени, ни ресурсов», – сказал Кеббинау.

«Вот почему Telia разработалa в сотрудничестве со Шведской ИТ-компанией Nimblr AB доступную и простую учебную э-среду нового поколения, которая помогает шаг за шагом обучать сотрудников, улучшать их знания в области кибербезопасности и развивать практические навыки. В ходе обучения человек получает представление о различных киберугрозах и о том, как их идентифицировать и защищаться от них».

«Важно, что полученные знания проверяются и закрепляются как во время обучения, так и в периоды между учебными этапами. Например, знания участников обучения проверяются с помощью тестовых фишинговых писем. Если человек все-таки нажимает на фишинговую ссылку, то на примере того же письма ему объясняют, как можно было понять, что это мошенничество, а затем направляют в соответствующий раздел обучения. Такой подход обеспечивает постоянную готовность людей и помогает применять полученные теоретические знания на практике», – пояснил Кеббинау.

Киберосведомленность сотрудников особенно важна для предприятий, где ежедневно обрабатываются большие объемы конфиденциальных данных. Также необходимо учитывать различные международные правила и стандарты, включающие требования к кибербезопасности.

Кеббинау отметил, что важным преимуществом электронного курса является тот факт, что учебные материалы всегда актуальны и обновляются в соответствии с изменениями киберландшафта. Обучение разбито на мини-сессии, и сотрудник может проходить их в том месте и в то время, когда ему удобно.

«Обучение разбито на небольшие тематические блоки, на одно занятие уходит в среднем 5 минут, а это значит, что обучение можно проходить параллельно с обычной работой, не нарушая рабочий процесс. Учебная программа доступна на 25-ти разных языках, в том числе на русском, эстонском и английском, что может быть важно для международных команд», – сказал Кеббинау, добавив, что при создании платформы для киберобучения учитывались потребности как крупных, так и небольших предприятий.

Oзнакомиться с разработанным Telia ja Nimblr AB новым кибертренингом, можно на сайте Telia.

Зарегистрироваться на Telia Meetup >