Кибербабушка: подключи пожилых родственников к цифровой жизни

#страница цифровой помощи Telia #цифровой разрыв #цифровые навыки
Чтение на 1 мин

Представьте, как ваши бабушки и дедушки умело управляются с современными смартфонами: вызывают себе такси, заказывают продукты в Интернете, шлют смайлики в семейный чат или общаются с вами через видеосвязь 

 

Развитие цифровых навыков у представителей «золотого» поколения семьи не только сделает их жизнь насыщеннее, обучение чему-то новому вместе со внуками укрепит связи между поколениями, дав неиссякаемую тему для бесед во время семейных посиделок под Рождество. 

Не напугайте бабушку!

Многим пожилым людям трудно адаптироваться к новым технологиям. Вдохновите родственников, что даже несмотря на то, что технологии постоянно совершенствуются, приложения обновляются, основные принципы работы компьютера или смартфона остаются прежними. Это как езда на велосипеде: если научишься, то уже никогда не забудешь. Тем более, что сломать программное обеспечение на смартфоне очень сложно. Договоритесь с бабулей о правилах использования устройства. Например, что делать в случае, если она нажала не туда. 

Для начала выберите подходящее устройство и установите все необходимые приложения. Если техника досталась по наследству от вас, проследите, чтобы с телефона или ноутбука были удалены все лишние программы и данные, а устройство хорошо работало и держало зарядку. Убедитесь, что ярлыки важных приложений находятся на главном экране. Если пожилому человеку трудно видеть мелкие детали, то увеличьте шрифты. 

Обучение должно проходить маленькими шагами, постепенно и регулярно. Вы можете даже составить определенную учебную программу. Например, на первом занятии покажите, как работают мессенджеры, как отправить или получить фотографию. На следующем уроке изучите, как работает интернет-банк или системы идентификации Smart ID. Вы можете давать бабушке «домашние задания». Например, фотографии любимого кота отправлять только в семейный чат. 

Будьте готовы проявлять терпение и поддержку, помогая преодолеть страхи и сомнения, которые могут возникнуть у пожилых людей при освоении новых технологий. Избегайте сложных технических терминов, чтобы не испугать пожилого новичка. 

Какие приложения устанавливать? 

В первую очередь телефон – это средство коммуникации. «Поскольку мы все живем в дали друг от друга и видимся не так часто, как хотелось бы, то для старшего поколения самыми важными будут приложения для общения – Skype, WhatsApp, Viber. Какую программу выбрать зависит от того, каким приложением пользуется вся ваша семья», – говорит Артур Няяго, технический консультант колл-центра Telia.  

Вторая большая группа аппов – это приложения для развлечения. «Причем, молодые люди под развлечениями понимают обычно Youtube, но старшему поколению нравятся очень простые игры, например, карты или судоку», – добавляет он. 

Третье, поиск информации. Покажите бабушке возможности Google. Например, как найти рецепты приготовления блюд, заготовок на зиму или рекомендации по выращиванию домашних растений. Возможно, ваша бабуля освоит и Google.Translate, который позволяет делать переводы текстов при наведении на них камерой. Сделайте закладки в браузере с новостными порталами (Delfi, Postimess, ERR) или скачайте их приложения. Покажите, как смотреть прогноз погоды. 

Четвертое, наверно, самое сложное и ответственное. Стоит познакомить бабушку с возможностями электронного государства. Для этого стоит начать с того, чтобы рассказать о системах электронной идентификации Mobiil-ID, Smart-ID. «В последнее время все больше компаний отказываются от бумажных счетов, к которым так привыкло старшее поколение. В нашу службу поддержки часто обращаются пожилые люди с вопросами, а какой счет мне пришел, а почему пришел именно такой счет? Если научиться пользоваться системами идентификации, то можно получать подобную информацию самостоятельно», – говорит Няяго. 

Безопасность прежде всего! 

С радостью открытия новых технологий приходят и новые риски. Обучите пожилых родственников основам безопасного поведения в сети, включая подход к подозрительным сообщениям, открытию незнакомых ссылок в электронных письмах или запросы о дружбе от незнакомых людей. 

«Здесь я бы хотел добавить, что знакомить с рисками тоже стоит осторожно, в мягкой форме. Поскольку очень легко запугать недоверчивое старшее поколение. Важно, чтобы не возник внутренний блок», – добавляет эксперт. Мы можем прийти на помощь нашим бабушкам, изменив настройки приватности мессенджеров таким образом, что с ними могут контактировать люди только из списка постоянных контактов. 

Проведите урок на тему кибербезопасности. Возможно, этот урок будет полезно послушать не только вашей бабушке, но и младшему поколению. Например, договоритесь о дальнейших действиях в случае, если позвонил незнакомый человек из «полиции» и просит воспользоваться Smart-ID или спрашивает PIN-код.

Какие приложения могут быть в телефоне вашей бабушки? 

  • Приложения для коммуникации Skype, WhatsApp, Messenger, Viber 
  • Приложение банка, оператора мобильной связи 
  • Mobiil-ID или SmartID 
  • Приложения новостных каналов Delfi, Postimees, ERR 
  • Google 
  • Развлечения: приложения с играми или кроссвордами, YouTube 

Telia создала отдельный веб-сайт, где можно найти полезную информацию как для тех, кто желает помочь своим близким и знакомым улучшить свои цифровые навыки и знания, так и для тех, кто нуждается в руководстве при выполнении различных цифровых задач.

Иллюстрация в статье: Pixabay.com

Digitark koondab tehnoloogiateadlikke ja -huvilisi toimetajaid, kes otsivad üles põnevaimad ja kasulikumad tehnoloogiakillud Eestist ja laiast maailmast, et sinu elu oleks lihtsam, mugavam, toredam ja turvalisem.