Зарегистрирйтесь на день цифровой уборки, который пройдет вновь 27 января

#Aigar Käis #digiprügi #küberturvalisus #день цифровой уборки
Чтение на 1 мин

Telia Eesti приглашает все предприятия и частных лиц 27 января 2023 г. принять участие в Дне цифровой уборки и внести свой вклад в заботу об окружающей среде, привести в порядок собственное цифровое рабочее пространство и предупредить возможные кибер-риски.

 

По словам руководителя по технологиям Telia Eesti Андре Виссе, у Дня цифровой уборки несколько задач. «В этом году кроме участия в цифровой уборке мы также призываем принести свои старые устройства, которые больше не используются.С одной стороны, участие в акции помогает освободить место для хранения и ускорить работу устройств. С другой стороны, сбор старых устройств помогает разумно использовать ресурсы и  вторично использовать материалы, что, в свою очередь, способствует защите окружающей среды».

Кроме того, участие в цифровой уборке помогает избежать потенциальных рисков в области кибербезопасности. По словам руководителя сферы кибербезопасностиTelia Eesti Айгара Кяйса, нам необходимо осознать тот факт, что помимо того, что пароли на наших устройствах не всегда достаточно надежны и люди продолжают становиться жертвами мошенничества, постоянно возникают все новые угрозы. Одним из источников опасности также являются избыточные файлы, которые разумно время от времени удалять.

«У многих людей все еще есть активные старые адреса электронной почты, забытые USB-накопители в ящиках стола и старые программы в устройстве, которые больше не используются. Мы держим их под рукой на всякий случай, ведь вдруг они понадобятся, но забытые данные представляют реальную угрозу для безопасности», – сказал Айгар Кяйс, руководитель сферы кибербезопасности Telia Eesti.

По словам Кяйса, все можем стать жертвами кражи или взлома устройства. Кроме того, предприятиям постоянно угрожает проблема утечки данных, вместе с которыми может утечь конфиденциальная информация обычных пользователей. «Поэтому разумно удалять ненужные данные, потому что чем меньше информации содержится в учетных записях и устройствах, тем лучше», – добавил Кяйс.

В рамках Дня цифровой уборки на этот раз мы также призываем принести свои старые телефоны и компьютеры и другиеэлектронные устройства, которые более не используются. «Только около 20% старой электроники сегодняперерабатывается, хотя почти все может быть использовано в качестве материалов. Одной из причин, по которой люди держат свои старые телефоны и компьютеры дома, являются данные, содержащиеся в этих устройствах, которые они не могут удалить самостоятельно. Старые устройства можно принести в представительство Telia, и вы можете быть уверены, что данные будут удалены и никто не будет иметь к ним доступа », – пояснил Кяйс.

Популярность Дня цифровой уборки со временем набирает обороты, о чем свидетельствует тот факт, что в прошлом году в цифровой уборке приняли участие 400 предприятий и более 10 000 счастных лиц по всей Эстонии.

Все люди и организации, желающие участвовать в инициативе Дня цифровой уборки 27 января 2023 года, могут зарегистрироваться на веб-сайте акции. Рекомендации и советы по уходу за своими устройствами и избавлению от цифрового мусора можно найти в технологическом блоге Digitark.