Дети и интернет: культура общения

#дети #интернет #исследование
Чтение на 1 мин

Развитие технологий изменило всю нашу жизнь. Да что там нашу! Уже самые маленькие малыши прекрасно справляются с планшетами и смартфонами. И не секрет, что общение детей постарше, которое раньше происходило во дворе, в школе, в конце-концов, по телефону, сейчас переехало в мессенджеры, соцсети и игровые чаты. Действуют ли там те же правила, что и в реальной жизни?

 

Недавно были опубликованы результаты исследования результаты, проведенного консультационным советом по вопросам детей, действующим при Telia. В нем приняли участие ребята среднего школьного возраста из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии. Помимо прочего, выяснилось, что если взрослые различают реальный и виртуальный миры, то для детей интернет и обычная жизнь имеют совершенно одинаковое значение. Они реагируют на происходящее в виртуальном пространстве с той же остротой, как если бы это случилось во дворе, в школе и т. д.

При этом далеко не всегда дети отдают себе отчет в том, что в интернете тоже действуют свои правила. Хорошо, когда принципы поведения прописаны на страничке какого-либо сообщества в соцсетях, в этом случае они становятся законом для ее участников. Собрав некоторые примеры, мы составили перечень разумных правил, которые можно как-нибудь на досуге обсудить с детьми.

 

 

5 правил поведения при общении в интернете:

 

  1. Общаясь в интернете, помните, что вы говорите с человеком. Нужно иногда ставить себя на место собеседника. Чаще задавайте себе вопросы: приятно бы было вам получить такое сообщение, которое вы только что отправили? Сказали бы вы человеку в лицо такую фразу? Помните, что ваш оппонент так же может ошибиться, поэтому не спишите писать разгромные письма.
  2. Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни. В сети правила так же строги, как и в реальной жизни. Не нужно тешить себя иллюзией, что, “нашкодив” в интернете, вы останетесь никому неизвестным.
  3. Если вы меняете группу общения, обратите внимание, не изменились ли и правила поведения. То, что допустимо в одной группе, могут счесть за грубость, оскорбление, неуважение в другой.
  4. Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их.
  5. Учитесь прощать другим их ошибки, будьте снисходительны к тем, кто допускает ошибки, будь то опечатка, наивный вопрос или же неадекватный ответ.

 

Конечно, это далеко не все правила, соблюдение которых поможет ребенку общаться в безопасном и приятном интернет-пространстве, но они вполне могут стать основой для откровенного разговора о том, какие возможности и опасности таит в себе интернет.