Pixabay.com

С чистого листа, или Как сдержать новогодние обещания

#обеща #приложение #приложения #смартфон
Чтение на 1 мин

Под звон курантов многие загадывают желания и дают себе обещания на новый год. Кто-то хочет научиться чему-то новому, кто-то – изменить образ жизни или оставить в прошлом какие-то не слишком полезные привычки. Пообещали себе в новом году больше читать, правильно питаться или полностью изменить свою жизнь? Знаем, сдержать обещания трудно. Но, возможно, с этими приложениями у вас появится шанс.

Если необходимо подумать над списком целей на 2018 год, то для этого Wunderlist. Тут можно записать все текущие дела, а также необходимые детали, а приложение напомнит вам о том, что следует выполнить для достижения цели.  Кстати, в составлении списка могут помочь друзья. К примеру, если в этом году вы хотите больше путешествовать, вы сможете спланировать поездку вместе с ними. А со второй половиной распределить обязанности по дому – чуть больше организованности и напоминания вам точно обеспечены!

iOSAndroidKindle Fire. Приложение также доступно для компьютера

избавиться от вредных привычек

Чарльз Даххиг в книге “Сила привычки” советует думать о переменах как о долгосрочном проекте. Если вы попытаетесь изменить все привычки сразу, велика вероятность, что всё очень быстро выйдет из-под контроля. Он сам, к примеру, каждый день устанавливает Instagram на свой телефон и каждый день удаляет его.

“ЗStreaksвучит ненормально? На самом деле нет. Это самый простой способ проверять его один раз в день. Мне больше не хочется проверять Instagram по 600 раз на дню. Нужно приложить усилия, чтобы загрузить его – и это еще один большой секрет по избавлению от вредных привычек”, – говорит Чарльз.

В любом случае, для начала придется взглянуть правде в глаза и определить круг тех проблем, от которых будем избавляться. Habit List – приложение для ведения учета вредных и полезных привычек и наблюдения за своим прогрессом. Ну или Streaks, приложение, которое больше подойдет тем, кто обожает играть. С ним вы, определенно, с большим удовольствием обзаведетесь полезными привычками.

Твердо решили бросить курить? Quit It Lite вам в помощь! Приложение, которое поможет вам избавиться от никотиновой зависимости. Оно будет напоминать, сколько денег вы экономите, насколько уменьшили количество потребляемых вредных веществ и так далее, тем самым мотивируя двигаться дальше.

ПРИВЕСТи себя в форму

Если сейчас вы не тренируетесь вообще, не обещайте себе заниматься 7 дней в неделю – реалистичных целей достичь проще. Твердо решите хотя бы попробовать ходить в тренажерный зал, бегать по утрам, заниматься йогой, ходить на танцы. Или попробуйте воспользоваться услугами виртуального персонального инструктора Lark. Это приложение регулярно попадает в рейтинг лучших программ.

Lark соединяет в себе искусственный интеллект и мнения экспертов в сфере здорового образа жизни. Интерфейс приложения напоминает чат и создает ощущение общения с реальным тренером. При помощи сенсоров на телефоне оно подсчитывает, сколько вы сегодня двигались и спали. На основании прошлых пищевых привычек и поставленных целей Lark также может составить систему питания. Sworkit

Скачать: iOSAndroid

Еще один помощник – Sworkit. Это бесплатное приложение поможет внести разнообразие в ежедневные тренировки. Тут есть силовые упражнения, кардио, йога и упражнения для растяжки. Необходимо выбрать приоритет и желаемое время работы — и программа составит график тренировки. Для выполнения заданий не понадобится никакое дополнительное оборудование, потому сидению на диване оправдания не будет.

Скачать: iOSAndroid

А такая удобная штука как MyFitnessPal поможет следить за питанием и качеством тренировок. Во время регистрации вы вводите свои физические параметры: вес на данный момент, желаемый вес, рост, дату рождения и пол, насколько вы физически активны во время вашей работы (сидячая, средняя активность и т.д.), сколько раз в неделю вы хотите заниматься спортом и т.д. На основе полученных от вас данных приложение высчитывает, сколько калорий вы должны тратить каждый день для того, чтобы достигнуть поставленных целей.

Теперь каждый раз прежде чем съесть что-то вкусненькое, вы будете видеть, сколько калорий в этом самом вкусненьком, и сколько вам прийдется потратить усилий на то, чтобы эти калории не осели на определенных частях тела. Очень мотивирует, правда?

больше читать

Эта идея становится все более популярной, судя по опросам. При этом выполняется этот зарок нечасто. Для начала стоит составить список из 10–15 книг — смесь из художественной литературы, жанра нон-фикшн и классики, которую вы должны были прочитать ещё в школе, а потом найдите подходящее приложение для чтения.
Вы, наверняка, будете использовать в качестве “читалки” и смартфон, ведь книга в мобильном телефоне – это весьма удобно. Есть возможность оставлять закладки, выбирать размер и стиль шрифта, фон, делать заметки и даже вносить правки в произведения.

Та кчто стоит установить в телефончик какое-то из приложений, например, Moon+ Reader, которое существует как в платной, так и в бесплатной версии. Оно поддерживает самые разные текстовые форматы, а также веб-страницы HTML. В собственной онлайн-библиотеке собраны тысячи книг. Скачанную литературу можно добавлять в избранное, сортировать по авторам или названию произведений.

В настройках можно выбрать режим работы (дневной или ночной), тип, скорость и анимацию перелистывания (кнопками, касанием, свайпами), регулировать яркость экрана, а также размер и стиль шрифта. Разработчики позаботились и о зрении пользователей, поэтому в программе предусмотрена опция, предупреждающая о продолжительном чтении, а также фильтр синего света, снимающий нагрузку на глаза.

Еще одна полезная штука – FBReader – удобная и практичная “читалка”, имеющая в своем распоряжении собственную внушительную онлайн-библиотеку, которая объединяет бесплатные и платные каталоги.

Радует функция интеграции со словарями: при чтении можно выделить незнакомое слово и узнать его значение и перевод. Особенно эта возможность пригодится тем пользователям, которые читают тексты на иностранном языке.

А еще в настройках можно активировать опцию синхронизации с облаком Google Drive – доступ к библиотеке будет обеспечен с любого устройства, на котором установлена программа FBReader. Приложение умеет синхронизировать позицию чтения и закладки для каждой книги.

Скачать: iOSAndroid. Приложение доступно также на компьютере

 

Подтянуть ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

Если этот язык – английский, то вот тут BBC Learning English вас ждет ресурс с прекрасными материалами для изучения как базового, так и бизнес-английского.

Duolingo rus2

Duolingo поможет в изучении нового языка. На выбор пользователя их тут целых 13! На каждом уровне представлены различные упражнения, которые тренируют как произношение, так и письменный перевод. Недавнее исследование Лондонского городского университета подтвердило, что 34 часа занятий Duolingo — это один семестр языковых курсов.

Скачать: iOSAndroid. Приложение доступно также на компьютере

Если вы чувствуете, что пора применить на практике выученные слова и грамматические конструкции, пора испробовать Tandem. Это самый простой способ практики — тут можно обсудить “Звездный войны” на испанском или поговорить о Суперкубке на немецком.  После выбора необходимого языка и указания интересов можно вести как переписку, так и устраивать видео-конференции с своими единомышленниками во всем мире.

Скачать: iOS

Или обратитесь к  Livemocha – это сообщество для изучения иностранных языков. Здесь можно найти себе напарника, который поможет подтянуть ваши знания, а также по желанию самому дать урок другим пользователям.

Какое бы обещаение вы себе ни дали, вам точно пригодится HabitSeed.  Главная проблема всех хороших начинаний кроется в том, что нельзя сразу же увидеть их плоды. Создатели приложения предлагают визуализировать этот процесс и ассоциировать выработку хороших привычек и избавление от плохих с выращиванием дерева — вырастет ли оно из маленькой семечки в большого кустистого гиганта, зависит только от вашей выдержки.  Вечером каждого дня вас будут спрашивать, успешно ли вы поработали над собой. Если вы выполнили норму, растение станет больше и вы получите мотивирующую цитату на следующий день.