Рядом с крупнейшим дата-центром Telia вырос парк солнечных батарей


Крупнейший центр обработки данных Telia в  Лаагри под Таллинном первым в Эстонии стал использовать солнечную энергию.

 

Кроме того, в этом году предприятие построит солнечную станцию меньшего размера, которая предназначена для обслуживания базовой станции мобильной связи в Харьюмаа. В следующем году Telia еще больше увеличит использование солнечной энергии, добавив крупную солнечную станцию в поселке Ууэмыйза в Ляэнемаа и несколько небольших станций при мачтах мобильной связи.

По словам Тойво Праакеля, руководителя единицы сети и инфраструктуры Telia Eesti, центры обработки данных являются частью сети связи с очень высоким потреблением электроэнергии, и солнечная энергия – это экологически чистый способ снизить потребление электричества.

«Условием для строительства солнечного парка является наличие свободной площади, например, участка земли или крыши. В Лаагри у нас был подходящий участок рядом с центром обработки данных, и мы договорились с местным самоуправлением об установке солнечных панелей», – сказал Праакель.

Солнечный парк был построен за три месяца компанией Pro-Solar OÜ. Предполагаемый срок службы солнечной электростанции – 25 лет, ее мощность – 2 x 50 кВт, а производительность – порядка 123 МВт·ч в год. Это означает, что в год в воздух не попадет 151 тонна углекислого газа.

«Мощность солнечной станции при центре обработки данных в Лаагри определяется площадью, которая использовалась для установки панелей, и она все же не покрывает всей потребности дата-центра в энергии. Дата-центр потребляет энергию достаточно равномерно, но все равно наблюдаются известные суточные и сезонные колебания. Например, в летний период несколько больше энергии используется для охлаждения центров обработки данных, и получаемая от солнечного парка энергия помогает это компенсировать», – пояснил Праакел.

Государственные льготы, несомненно, способствуют более широкому распространению решений в области солнечной энергетики, поскольку меры по поддержке возобновляемой энергии делают такие решения более привлекательными и доступными. Благодаря плате за возобновляемую энергию срок окупаемости солнечного парка, построенного Telia в Лаагри, составляет 7-8 лет.

По словам вице-канцлера по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татара, приятно видеть, что в Эстонии появляется все больше предприятий, которые ради достижения климатической нейтральности готовы сделать свою коммерческую деятельность и процессы более экологичными и энергоэффективными: «Для этого уже сегодня существуют технологии, и они становятся все более доступными. Чтобы сделать «зеленый разворот», как государство, так и предприятия должны внести изменения в свою деятельность, и солнечный парк, возведенный рядом с центром обработки данных Telia служит этому прекрасным примером».

Сберегающая окружающую среду деятельность является одним из основных приоритетов Telia, и основные цели предприятия в этой области – сокращать потребление энергии, выброс парниковых газов и объем отходов.

«Мы можем снизить эти эффекты, строя энергоэффективные сети и уделяя больше внимания возобновляемым источникам энергии. Достижение амбициозных целей Telia в области «зеленой» экономики возможно только в сотрудничестве с нашими партнерами и клиентами», – поясняет Праакель и добавляет, что различные исследования подтверждают, что экологичность становится все более важной для клиентов.

С 2016 года Telia использует только зеленую энергию, произведенную экологически рациональным и ответственным образом. Кроме того, Telia уже много лет повторно использует тепло, вырабатываемое в своих серверных парках. Вместо того, чтобы расходовать дополнительную энергию и охлаждать центр обработки данных, вырабатываемое тепло помогает обогревать офисные здания Telia на улице Сыле и Сыпрузе, а также соседние с ними жилые здания.