Приобретенный в прошлом году опыт поможет укрепить киберзащиту

#Aigar Käis #küberturvalisus #кибератаки
Чтение на 1 мин

Кибермир вокруг нас становится все более и более сложным, количество киберугроз со временем только растет и атаки становятся все более автоматизированными. Этому поспособствовали годы эпидемии, а также политическая напряженность и война в Украине.

Руководитель сферы безопасности Telia Айгар Кяйс

 

Можно сказать, что в 2022 году поумнели и злоумышленники, и защитники – к сожалению, киберпреступность стремительно развивалась, но при этом нам удавалось все лучше с ней бороться и отражать атаки. Мы извлекли много ценных уроков, которые можно использовать в качестве основы для укрепления и дальнейшего развития защитынаших клиентов в 2023 году.

Одним из главных ключевых слов для предприятий в 2022 году стал значительный рост доли атак типа «отказ в обслуживании» (DDos). Эти атаки часто сопровождали политические решения и шаги – например, решение Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО вызвало массовую волну атак в их направлении, аналогичным образом возросла киберпреступность в ответ на решения эстонского правительства удалить из Нарвы танк, закрыть российские телеканалы и т.д. К сожалению, в 2023 году мы увидим продолжение той же тенденции – преступники будут совершенствовать и разнообразить свои инструменты, а политически нестабильная ситуация и связанные с ней шаги, несомненно, повлияют на интенсивность атак в будущем.

DDos-атаки в основном нацелены на более крупные государственные и частные компании, поскольку „паралич“ их услуг дает быстрый и заметный эффект. Помимо этого, существуют массовые автоматизированные атаки, направленные на предприятия. В этих случаях преступники не исходят из размера фирм — целью таких атак является поиск брешей в безопасности, через которые они могут проникнуть в системы предприятия. Поскольку крупные предприятия как правило имеют лучшую защиту, то более легкой и прибыльной добычей для киберпреступников зачастую становятся малые предприятия. После успешного т.н. фишинга обычно следует установка вредоносной программы и требование выкупа у жертвы.

Чтобы защитить себя, следует сначала убедиться, что сеть предприятия хорошо защищена. Думая о потребностях в первую очередь малого бизнеса, Telia уже несколько лет назад создала простое и доступное решение «Безопасный интернет», которое сочетает в себе высокоскоростное подключение к интернету и защиту сети, помогая отражать наиболее распространенные угрозы, такие как небезопасные веб-сайты, известные вредоносные программы, вирусы и кибератаки. Сетевой трафик «Безопасного интернета»проходит через фильтр безопасности, установленный в основной сети, а его защита распространяется на все подключенные к сети устройства. В прошлом году добавилась также защита от DDos-атак. Осенью 2022 года «Безопасный интернет» Telia отражал в среднем 10 миллионов угроз в месяц.

Одной защиты сети недостаточно, важно также защитить устройства предприятия. В наши дни многие рабочие места уже не являются стационарными и работа ведется вне безопасной сети офиса, поэтому необходимо установить на компьютеры и смарт-устройства современную антивирусную защиту. Следует осознать, что каким бы мощным ни было защитное решение, самым слабым звеном во всей цепочке все равно остается человек, и повышение осведомленности сотрудников по-прежнему играет ключевую роль в снижении киберрисков.

Итак, тема кибербезопасности становится все более актуальной и мы должны активно заниматься как повышением осведомленности работников, так работать над обеспечением защиты систем предприятий. Инвестиции в кибербезопасность наверняка быстро окупятся.