Источник - Google Brain

“Приблизить, улучшить качество” – как научная фантастика становится реальностью с Google

#google #искусственный интеллект #фотографии
Чтение на 1 мин

Google Brain занимается исследованиями в области искусственного интеллекта. Последней разработкой подразделения стала программа, способная “воссоздавать” фотографии из небольшой кучки пикселей.

Пожалуй, и настоящие сыщики не отказались бы от таких инструментов, которыми используются их “коллеги” в различных сериалах. При помощи компьютера, голливудские детективы способны сделать из снимка камеры наблюдения высококачественное изображение – что на деле никогда не было возможно. Пока за это не взялся Google.

Новая разработка Google Brain использует две нейросети для восстановления изображений с разрешением 8 на 8 пикселей! В исследовании использовались фотографии известных личностей и спальных комнат.

Первая нейросеть понижает разрешение имеющихся в интернете высококачественных снимков и сравнивает по пикселям. Вторая же нейросеть использует данные о расположении и цвете пикселей, собранные из той же базы данных, которую использует первая. Благодаря этим данным сеть способна “догадаться”, какой пиксель соответствует, например, глазу или носу. Затем есть создаёт совершенно новое изображение, добавляя на место каждого пикселя набор из нескольких пикселей, тем самым “рисуя” человека или спальную комнату.

Сгенерированные нейросетями "улучшенные" изображения. Источник - Google Brain
Сгенерированные нейросетями “улучшенные” изображения. Источник – Google Brain

На выходе обе нейросети совмещают свою работу, получая изображение разрешением в 32 на 32 пикселя. Все показанные выше примеры полностью сгенерированы компьютером, т.е. не являются настоящими фотографиями, а т.н. “галлюцинациями”.

Google Brain провели эксперимент, показав людям оригиналы фотографий известных личностей и сгенерированную компьютером версию разрешением 32х32. В результате эксперимента 10 процентов опрошенных поверили в то, что низкокачественная версия была всего лишь уменьшенной версией оригинала. Что касается фотографий спален, то здесь “повелось” 28 процентов.

Разработки Google Brain в дальнейшем смогут помочь составлять фотороботы, пускай и не очень точные. На данный момент, однако, разрешение и качество сгенерированных изображений оставляют желать лучшего.