Предпочитаете простые пароли или используете одни и те же комбинации в разных местах?

#пароли
Чтение на 1 мин

Непросто создавать безопасные пароли и при этом помнить их. Часто выбирают более легкий путь и используют слишком простые пароли. Другой распространенной практикой является использование одних и тех же паролей в разных средах.

Мартти Кеббинау, руководитель услуг кибербезопасности Telia

 

Безопасный пароль должен быть достаточно длинным

 

Хороший пароль не должен быть простым или легко угадываемым. В надежном пароле должно быть не менее 12 символов, а то и больше. Он обязательно должен содержать как прописные, так и строчные буквы, цифры и символы.

Короткий пароль более уязвим для так называемой атаки «грубой силы», когда предпринимается попытка угадать пароль, просто перебирая разные комбинации одну за другой. Например, на расшифровку 8-значного пароля требуется 40 минут, а 12-значного – тысячи лет.

 

Используйте менеджер паролей

 

Менеджеры паролей становятся все более популярными, потому что они безопасны и просты в использовании. Популярностью пользуются, например, LastPass, 1Password, Bitwarden и Dashlane. Менеджеры паролей – это программы, приложения и надстройки для браузера, которые генерируют сложные пароли и в зашифрованном виде хранят их на защищенном сервере. Вам остается запомнить только один пароль для входа в сам менеджер. При этом мы рекомендуем обязательно активировать двухэтапную аутентификацию при использовании менеджера паролей. Разумеется, скачивайте его только с официального сайта.

 

Не сохраняйте пароли в веб-браузере

 

Сохранение ваших паролей в веб-браузере может казаться простым и удобным, но это все же плохая идея, потому что там они не хранятся надежно.

 

Мой пароль был взломан?

 

С помощью базы данных haveibeenpwned.com можно проверить, не произошла ли где-нибудь утечка учетной записи, связанной с каким-либо адресом электронной почты. Вы также можете заказать оттуда уведомление, если ваша электронная почта будет включена в утечку пароля в будущем.