Покупать или арендовать?

#green it #арендовать
Чтение на 1 мин

Около половины предприятий в Скандинавии предпочитают не иметь свой компьютерный парк, а арендовать его. Популярность такого решения растет и в Эстонии – почти 30% крупных предприятий выбрали именно аренду оборудования. Почему?

Карел Вяхи, руководитель сферы ИТ-услуг Telia

 

Все более привычным становится понимание того, что предприятию необязательно иметь собственный компьютерный или автомобильный парк, поскольку аутсорсинг зачастую более рентабелен и позволяет фирме сосредоточиться на своей основной деятельности. Новый компьютер бизнес-класса используется в среднем 3-4 года. Если в случае покупки устройства оно стоит 1000 евро, то, заплатив за три года аренду в размере 1000 евро, предприятие сэкономит на расходах на обслуживание оборудования. Его не придется покупать заранее и складировать, не нужно заниматься гарантией, заботиться о страховке и т. д. Предприятиям часто сложно следить за тем, когда следует обновлять компьютерный парк и как утилизировать старое оборудование, и, кроме того, предприятию не нужно держать на зарплате специалистов для ухода за оборудованием.

Экологический аспект не менее важен, чем экономическая эффективность. Такой подход продлевает срок службы устройств, тем самым снижая негативное воздействие на окружающую среду. После того, как компьютер в течение 3-4 лет находился в руках первого пользователя, с услугой аренды большая часть оборудования используется повторно.

Комплексная услуга компьютерных рабочих мест Telia включает в себя современные и защищённые компьютеры, их повседневное администрирование, а также ИТ-поддержку. Компьютеры оснащены антивирусом, и пользователь может быть уверен, что операционная система устройства постоянно обновляется. Конечно, потребностипредприй очень разные, поэтому есть несколько разных пакетов на выбор. Следует учитывать, например, что работа стала более мобильной и многие предприятия по-прежнему в значительной мере продолжают работать дистанционно. Выбор компьютера в этом случае должен отличаться от стационарного рабочего места.

Компьютеры обновляются каждые 3 года. Использованные устройства проверяются, при необходимости заменяются компоненты, обновляется программное обеспечение и т.д., а затем устройство повторно используется еще как минимум 3-4 года. Это снижает воздействие компьютерного оборудования на окружающую среду и дает новую жизнь подержанным, но полностью годным для эксплуатации устройствам.

Бесспорный факт: сегодня весь мир движется в сторону более экологичных решений, которые также вызывают большой интерес у потребителей. Опросы клиентов Telia показали, что все более важным становится вклад предприятия в охрану окружающей среды. Это подтверждает и то, что каждый третий респондент в первую очередь указал на повторное использование оборудования.