Мобильные игры для детей: что нужно знать родителям  

#lapsed #mobiilimängud #дети #мобильные игры
Чтение на 1 мин

Мобильные игры – популярный и постоянно развивающийся вид развлечений как среди детей, так и взрослых. Играть весело, при этом игры также могут развивать различные навыки, такие как способность решать проблемы и логическое мышление. Однако, как в случае с любой технологией, с мобильными играми сопряжены определенные риски, о которых должны знать родители. Вот несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание. 

 

Экранное время 

Чрезмерное время у экрана может негативно повлиять на физическое и психическое здоровье детей. Это может нарушить качество сна, увеличить стресс, снизить физическую активность и общение с внешним миром. Поэтому важно установить разумные временные рамки для игр. 

Цифровая зависимость 

Многие игры устроены так, чтобы их пользователи пристрастились к игре, основанной на постоянных наградах и повышении уровня. Это может привести к цифровой зависимости, в результате чего ребенок может начать забывать или пренебрегать другими важными видами деятельности, такими как учеба, проведение времени с семьей или друзьями. 

Цифровые покупки 

Многие игры содержат микропокупки, где за деньги можно купить лучшее оснащение, чтобы быстрее продвинуться вперед. Это может привести к большим тратам без ведома родителей. 

Конфиденциальность 

Многие игры предусматривают раскрытие личной информации и взаимодействие с другими игроками. Юные игроки могут случайно поделиться слишком большим количеством личной информации или столкнуться с неподходящими людьми. Поэтому важно объяснить ребенку, чем уместно делиться в интернете, а что не следует разглашать.  

Насилие и неприемлемый контент 

Довольно много игр содержат сцены насилия, ненормативную лексику или сцены сексуального характера. Убедитесь, что игры, в которые играет ваш ребенок, соответствуют его возрасту. 

 

Что вы можете сделать как родитель? 

Родитель может значительно снизить вышеперечисленные опасности, приняв некоторые простые меры предосторожности. 

Установите игровое время 

Установите определенные временные промежутки, когда ребенок может играть в игры, и ограничьте экранное время в течение дня. 

Отслеживайте, в какие игры играют 

Убедитесь, что игры, в которые играет ваш ребенок, соответствуют его возрасту. Используйте системы рейтинга игр и читайте обзоры, чтобы узнать о содержании игры. 

Научите ребенка ориентироваться в цифровом мире 

Это может быть сложно, потому что часто бывает трудно определить, какая игра или действие в интернете опасны. Но поговорите с детьми о безопасности в интернете, в том числе об обмене личной информацией и общении с другими игроками. 

Используйте ограничения 

Большинство устройств и игровых платформ позволяют настраивать ограничения, которые могут ограничивать время игры, блокировать нежелательный контент и предотвращать нежелательные покупки. 

Играйте вместе 

Один из лучших способов понять игровой опыт вашего ребенка – играть вместе с ним. Это поможет понять, во что играют дети, и даст возможность обсудить любые проблемы, которые могут возникнуть. 

он же Digimon, полагает, что цифровые технологии – это такой же инструмент, что и кисть для рисования, которая сама по себе не делает тебя умнее или глупее, но позволяет сделать многое. «Было бы кульно, если бы всё было в сети, но при этом оставалась и возможность отключиться». Его основными рабочими инструментами являются Open Office, мейл и, конечно, клавиатура. Дигитальные вызовы Дигимона, как он сам думает, начались с того момента, как до Эстонии добрались тамагочи. «Будущее – это цифра и ум, умение действовать разумно пригодится всегда», – не сомневается он.