Многие предприятия пользуются рискованными сетевыми и интернет-решениями

#IT #IT #küberturvalisus #WiFi #WiFi #ИТ
Чтение на 1 мин

Несмотря на то, что в наше время организовать в офисе быструю, качественную и безопасную WiFi-сеть можно за десяток евро в месяц, целый ряд предприятий по-прежнему зависит от сетевых и интернет-решений, которые подвергают опасности их деятельность.

 

Практика Telia показывает, что довольно значительное количество эстонских фирм сознательно или неосознанно вступают в зону риска, когда при выборе сетевых решений исходят из принципа «установить и забыть».

 

«С точки зрения бизнес-клиента, речь может идти о серьезной проблеме, ведь нередки ситуации, когда руководитель фирмы или его собственник просит кого-то из знакомых установить сетевые устройства или запустить веб-страницу, которые потом никто не обслуживает, о них просто забывают», – отмечает руководитель сферы рисков и решений в области безопасности Айгар Кяйс.

 

«Спустя какое-то время киберпреступники взламывают это решение и используют его для доступа к данным клиента или как платформу для последующих кибератак. В такой ситуации трудно найти того, кто может быстро все исправить. Зачастую приходится заново устанавливать все программы или вообще покупать новое аппаратно обеспечение, что означает существенные затраты как денежные, так и временные», – поясняет Кяйс.

 

По его словам, основная причина, по которой фирмы предпочитают подобные «домашние» решения, связана с желанием избежать текущих расходов на обслуживание. «Ирония заключается в том, что, если происходит какой-то инцидент, расходы на его устранение могут вылиться в сумму, которая в десятки раз превышает плату за регулярное обслуживание»

 

Руководитель отдела ИТ-услуг в сфере бизнес-управления Telia Eesti Таави Тальве добавляет, что, наряду с вышесказанным, все же в нашей стране в последние годы можно проследить и положительную тенденцию. А именно то, что все больше предприятий выбирают для своих офисов и точек обслуживания дистанционно администрируемую WiFi-сеть, которая позволяет освободить рабочее пространство от лишних кабелей и обеспечивает работникам, клиентам и гостям безопасный доступ к быстрому интернету.

 

Сегодня безопасное и удобное решение WiFi больше не требует наличия сложных и дорогих устройств или сетевых настроек. Конечно, сначала следует обдумать, каким группам пользователей (работники, посетители) нужны раздельные сети, а потом заказать это решение в форме услуги, чтобы гарантировать сети WiFi безопасность и соответствие современным технологическим стандартам.

 

«Например, услуга WiFi-соединения для малых предприятий позволяет бизнес-клиенту бесплатно получить всю необходимую технику разом, так что не придется нести дополнительные расходы, приобретая WiFi-устройства. О том, чтобы услуга работала, позаботятся ИТ-специалисты Telia. Причем, это касается и обновления программного обеспечения, и настройки WiFi-сетей, и решения всех возможных технических вопросов. Для фирмы все расходы составят 8-10 евро в месяц», – добавляет Талве.

 

Дополнительную информацию об услуге WiFi-соединения для малых предприятий можно получить по номеру 1551 или на сайте Telia.

он же Digitark R@igo, верит, что раз уж (цифровые) технологии предлагают сегодня возможности работать эффективнее, развлекаться приятнее и справляться с рутинными делами лучше, чем когда-либо прежде, глупо было бы этим не пользоваться. «Конечно, я мог бы прожить без всего этого. И тогда больше всего мне, вероятно, не хватало бы интернета, смартфона и смартТВ, потому что они делают нашу жизнь комфортнее и увлекательнее», – говорит R@igo, который приобрел свой первый компьютер около 15 лет назад. Digitark R@igo всегда готов делиться своими знаниями и опытом с другими.