Клиенты Telia направили в повторное использование более 22 000 устройств


Согласно экологическому отчету Foxway, посвященного экономике замкнутого цикла с использованием смарт-устройств, в прошлом году клиенты Telia Eesti сдали в повторное использование более 22 000 электронных устройств, львиная доля которых нашла нового пользователя.

 

Согласно отчету, в прошлом году из Telia в Foxway было передано 22 339 устройств, большинство из которых (более 14 600) были роутерами. В прошлом году также было сдано более 7300 подержанных мобильных телефонов.

Это устройства, которые клиенты вернули Telia либо в связи с использованием нового арендованного устройства (например, роутера), либо в рамках услуги «Выгодный обмен», которая позволяет сдать старое смарт-устройство (например, телефон) и купить новое со скидкой.

Большинство устройств, сданных клиентами Telia, были в таком хорошем техническом состоянии, что после удаления данных, технического осмотра, проверки и очистки в Foxway позволило их снова направить в обращение, т.е. устройства нашли нового пользователя.

Из всех возвращенных клиентами Telia роутеров 77%, или более 11 000 устройств, направились на новый круг использования, а для подержанных телефонов этот показатель составил 69%, или более 5 000 устройств. Устройства, техническое состояние которых не пригодно для нового использования, направляются в отвечающую требованиям переработку материалов.

По словам председателя правления Telia Eesti Хольгера Хальянда, отчет Foxway показывает, что оборудование, сданное в Telia в прошлом году, помогло предотвратить образование не менее 500 000 кг эквивалента CO2.

«Мы крайне рады видеть, что общество все больше и больше осознает необходимость повторного использования устройств и уборки цифрового мусора. Это же продемонстрировал прошедший в январе День цифровой уборки 2023, который в очередной раз установил новые рекорды как по удалению бесполезного цифрового мусора, так и по возврату старых устройств. Отчет Foxway также подтверждает, что мы с нашими текущими действиями находимся на верном пути. Мы благодарны всем нашим сотрудникам, клиентам и партнерам, потому что только совместными усилиями мы можем осуществить положительные изменения и снизить свой экологический след. В то же время я считаю, что у нас еще остается неиспользованный потенциал для того, чтобы сделать наше воздействие на окружающую среду еще меньше», – добавил Хальянд.

Исполнительный директор Foxway OÜ Яан Тяхисте отметил, что предприятие гордится тем, что длительное сотрудничество с Teliaспособствует достижению целей устойчивого развития как в Эстонии, так и в Скандинавии. «Подобные партнерские отношения помогают укрепить у потребителей представление о том, что каждое устройство может иметь новую жизнь. Вместе мы можем создать будущее, в котором забота об окружающей среде является приоритетом. Сотрудничество было плодотворным, и мы с нетерпением ждем новых историй успеха», – сказал Тяхисте.

Цель Telia – к 2030 году полностью избавиться от выбросов CO2 и отходов по всей цепочке.

Подробнее о том, какие виды деятельности, связанные с охраной окружающей среды и экономикой замкнутого цикла, поддерживает и реализует Telia, можно прочитать в отчете о социальном воздействии.