Камера видеонаблюдения из старого смартфона

#Alfred #kasulikud rakendused #Turvalisus #безопасность #полезные приложения
Чтение на 1 мин

У многих из нас в глубине стола лежит старый вполне рабочий смартфон, который вроде бы и не нужен, но продавать его за смешные деньги тоже как-то жаль. Такое устройство можно превратить в камеру видеонаблюдения, и поможет в этом приложение Alfred. 

 

Alfred Camera — не усатый охранник, а умное приложение, совместимое и с Android, и с iOS, то есть подходящее в том числе для iPhone и iPad. Приложение выпускается в бесплатной и в платной версии. Бесплатная версия обеспечивает наблюдение за происходящим перед камерой в режиме реального времени, сигнализацию, которая активируется датчиком движения, и двустороннюю аудиосвязь. Платное (премиум) приложение Alfred за умеренную годовую плату добавляет к этому лучшее разрешение изображения, запись и хранение видео 30 дней в облачном хранилище. Кроме того, платная версия не содержит рекламы. 

Настройка программного обеспечения 

Превратить телефон в камеру наблюдения очень просто. Скачайте на телефоны (или планшеты), в том числе на старый, приложение Alfred. Пройдя введение в приложение, нажмите «Start» и на новом устройстве выберите «Viewer» («Наблюдатель»), а затем «Next». Попав на страницу авторизации, нажмите «Sign In with Google» (да, приложение требует учетной записи Google) и войдите в учетную запись. 

Выполните те же действия со старым телефоном, только вместо «Viewer» выберите «Camera». И проверьте, чтобы вы были авторизованы в том же аккаунте Google. В остальном выбор настроек вполне спартанский. В iOS вы можете активировать датчик движения, выбрать переднюю или заднюю камеру и, при желании, активировать звук. На Android можно также, на случай перезагрузки телефона, задать автофокус. 

Если камерой становится новый телефон, выбор несколько шире: можно добавлять по видеосвязи других пользователей, регулировать чувствительность датчика движения и активировать/деактивировать фильтр «сумерки». 

Но хотя «Альфред» очень практичен и всем хорош, есть и другие бесплатные приложения, среди которых стоит упомянуть Manything, Salient Eye и Presence, тоже имеющие и бесплатную, и платную версии. 

Выбор места для камеры 

Установив связь между телефонами, пора найти подходящее место для камеры. В этом нужно исходить из соображений практичности, и обычно ее местом становится неохраняемый вход, окно, задний двор или то место, где вы храните самые ценные вещи. Если дома завалялось несколько старых смартфонов, можно собрать целую сеть наблюдения. Кстати, старый телефон можно использовать и в качестве радионяни. 

Установка 

В вопросе установки тоже исходите из практических соображений. Камера должна быть как можно незаметней и при этом охватывать максимум пространства. Телефон можно установить на штативе, а можно и прикрепить, например, на двусторонний скотч и т.п. Если камера работает 24/7, стоит подключить исполняющее эту роль устройство к сети питания. 

или Digitaat («Дигимудрец») – сочинитель цифровых историй. «Прозвище соответствует моему возрасту, долгому опыту работы со всевозможными цифровыми штуками, а еще с желанием и способностью сочинять истории», – усмехается он. Он верит, что хорошая техника должна подстраиваться под человека, а не наоборот, то есть на первом месте стоит интуитивность, будь то интерфейс или дизайн. Less is more – эффективность и экономичность должны учитываться как визуально, так и функционально, то есть механизм/аппарат должен быть выполнен по максимуму за счет минимального ресурса. А еще он советует не улучшать то, что работает. В своей повседневной жизни Digitaat не обходится без Wi-Fi и мобильного 4G-интернета, смартфона iPhone и цифрового фотоаппарата. «Сейчас это Sony RX100 II, – перечисляет он полезные и нужные технологии, – и хотя о настоящем в прошедшем времени не говорят, но для меня открытие цифрового мира началось с того момента, когда я продал HTC Desire HD и приобрел свой первый смартфон Dell Streak 5 с экраном 5 дюймов. Это был момент, когда я перешел из так называемых рядовых потребителей в сообщество цифровых фриков. Мне приятно делиться любой умной мыслью. Владение цифровыми технологиями – это форма современного знания, без которого многие мои ровесники стараются обойтись. А помогать другим всегда приятно».