Исследование: больше всего молодые в интернете боятся ситуаций, нарушающих конфиденциальность

#Suurim julgus #будь смелым
Чтение на 1 мин

Половина эстонских детей в интернете больше всего боятся кражи паролей и распространения изображений и видео без их согласия, согласно исследованию конфиденциальности детей и молодежи, проведенному Telia и Norstat в конце 2022 года.

 

По словам Лауры Лайд, юриста и эксперта по вопросам конфиденциальности Telia, исследование показало, что девочки боятся неподобающих обращений со стороны взрослых и мужчин, а также изображений неуместного содержания. Мальчики больше боятся мошеннических инцидентов – что кто-то украдет их аккаунт или они станут жертвой мошенничества.

«Плохо то, что 40% детей уже сталкивались с чем-то подобным. С положительной стороны, однако, оказалось, что дети умеют применять меры для самозащиты, а также знают, где можно получить помощь. Многие из детей, участвовавших в исследовании, сказали, что они обсуждают эти вещи со своими родителями. В то же время исследования показывают, что в некоторых вещах младшие умнее старших. Например, пожилые люди, как правило, легче делятся своими данными в интернете», — сказала Лайд.

С отрицательной стороны, к сожалению, из рассматриваемого исследования можно сделать вывод, что многие дети уже столкнулись с чем-то негативным в интернете. Только треть детей не испытали ничего плохого.

«Мы получили подтверждение, что дети продолжают оставаться одной из самых уязвимых групп в онлайн-мире. Мы считаем важным с помощью исследований держать руку на пульсе того, как молодые относятся к себе в интернете, с какими опасностями они сталкиваются и чего боятся. Таким образом, мы можем внести больший вклад в поддержание безопасной среды», – прокомментировала результаты исследования Лайд.

Исследование также выявило определенные различия между эстоноязычными и русскоязычными детьми. Так, среди русскоязычных детей было больше респондентов, которые делились в интернете своей личной информацией и фотографиями. Русские дети также меньше боялись опасностей. «Теперь хороший вопрос, почему это так: они просто смелее или же не осознают опасностей и не могут их распознать», – сказала Лайд.

К сожалению, основные различия между ответами мальчиков и девочек выявлены в очень жестких темах: домогательства и преследования, а также отправка изображений и сообщений сексуального содержания, с которыми девочки сталкиваются больше, чем мальчики. По сравнению с девочками, среди мальчиков больше тех, кто сталкивался с кражей аккаунтов и заработанных в игровой среде вещей.

Еще один положительный момент: опрос показал, что в случае неприятных инцидентов за советом и помощью обращаются именно к родителю, и большинство детей получают помощь. Однако здесь следует учитывать и тот факт, что дети получали анкеты опроса через родителя, а это может свидетельствовать о том, что в в выборку включены дети из семей, где уже установлены хорошие отношения между детьми и родителями по вопросам интернета. Участие в исследовании было добровольным и анонимным.

Основные выводы и наблюдения исследования

Каждый четвертый ребенок сталкивался в интернете с нарушением конфиденциальности

  • Больше всего (17% всех респондентов) сталкиваются с непристойными, оскорбительными или злобными сообщениями;
  • Каждый десятый стал жертвой кражи аккаунта в социальной сети или в игре;
  • Каждый десятый говорит, что с ним связывался чужой взрослый. Среди девочек с подобным сталкивались на 5% больше, чем среди мальчиков;
  • Каждый десятый ответивший ребенок получал неподобающие фотографии, видео или сообщения сексуального содержания;

Подавляющее большинство детей боятся интернет-угроз

  • Только 14% опрошенных говорят, что не боятся опасностей в интернете;
  • Больше всего опасаются кражи паролей (43%) и публикации фото и видео ребенка без его согласия (37%);
  • 30% ответивших девочек больше боятся различных ситуаций, особенно связанных с преследованием, слежкой, распространением фото/видео без согласия и сбором информации без ведома;
  • Для мальчиков главный страх – это кража паролей. Другие страхи среди мальчиков распространены значительно меньше, чем среди девочек.

Каждый четвертый ребенок/подросток публиковал личную информацию о себе в интернете

  • Каждый четвертый ребенок из десяти публиковал в интернете личную информацию о себе. В основном делятся своим возрастом, в меньшей степени публикуют интересы, увлечения, родной город, имя и фамилию;
  • Старшая возрастная группа (12-16 лет) и русскоязычные дети публикуют о себе значительно больше информации, чем младшие и эстоноязычные дети.

Подавляющее большинство детей используют хотя бы одну меру для защиты своей конфиденциальности

  • Подавляющее большинство детей/подростков, по их мнению, используют как минимум одну меру для защиты своей конфиденциальности в интернете. В основном воздерживаются от разглашения своих контактных данных или другой личной информации;
  • Чуть менее половины (46%) заверяют, что не передают/не публикуют чужие данные без разрешения;
  • Старшая возрастная группа и эстоноязычные дети использовали больше разных мер для защиты своей конфиденциальности.

Помощи относительно опасностей в интернете просили в основном у родителей. Официальные каналы используются кранйе мало

  • Почти все дети/подростки, участвовавшие в исследовании, обращались за помощью по поводу опасностей в интернете и в основном получали ее;
  • В основном обращаются за помощью к родителям и другим членам семьи, другие каналы используются значительно реже;
  • Низок процент детей/подростков, которые искали информацию в интернете, связывались со службой поддержки или сообщали об этом через игру/платформу.


Norstat
Eesti AS по заказу Telia провел панельный онлайн-опрос в октябре-ноябре 2022 года. В опросе приняли участие в общей сложности 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет, из которых 73% были эстоноязычными и 28% русскоязычными. Респонденты распределились по половому признаку следующим образом: 51% мальчиков, 49% девочек.

7 февраля 2023 года отмечается Международный день безопасного интернета. Веб-сайт «Будь смелым» дает советы ученикам, учителям и родителям о том, как обнаружить и предотвратить кибертравлю и как действовать в случае таких инцидентов.