Защитите себя красиво с заглушкой для веб-камеры

#веб-камера
Чтение на 1 мин

На краудфандинговом портале Kickstarter проходит кампания по финансированию эстетичных заглушек IS|CC для камер ноутбуков, смартфонов и других умных устройств.

Прогресс не стоит на месте – и касается это как мирных технологий, так и мошенничества. Хакеры могут проникнуть куда-угодно, и ваш дом – не исключение. На кону, однако, не какие-либо физические драгоценности, а личные данные, которые в разы дороже.

Но если защита своей электронной почты или банковских счетов считается чем-то привычным, то не каждый и задумывается о том, что ежедневно может подвергаться слежке посредством веб-камеры или фронтальной камеры смартфона. Во избежание таких неприятностей зачастую камеры заклеивают тейпом.

1b686dd855e9b2e647d549930d6e45f5_originalСтарт-ап Intelligent Security из Женевы предлагает другое, наиболее элегантное решение. Стальная заглушка IS|CC легко крепится на любую плоскую поверхность. Толщина заглушки 0.7 мм – на 8% тоньше кредитной карты. Благодаря тому, что диск заглушки, закрывающий камеру, передвигается – доступ к камере есть всегда. Переклеивать тейп не придётся.

Кроме того, заглушка не наносит вред устройству. Благодаря своей тонкости, заглушку не придётся снимать, закрывая ноутбук. От тейпа на камере остаются следы клея, IS|CC же никак к камере не прикасается.

Всё больше людей заклеивают свои камеры. Среди этих людей есть и такие личности, как папа римский Франциск и даже основатель Facebook Марк Цукерберг.

Кампания по сбору средств была запущена 2 января, и необходимая для финансирования отметка в 7 500 швейцарских франков была превышена в 10 раз! До конца кампании остаётся ещё чуть больше месяца; первые заглушки IS|CC появятся на устройствах уже в мае.

Для защиты других личных данных в случае взлома или кражи рекомендуем сервис Telia SAFE. Услуга включает в себя не только антивирус, но и безопасный браузер, детский замок и управление данными устройства в случае кражи.