В Эстонии поставлена первая подпись с помощью Mobiil-ID и eSIM


Telia Eesti в сотрудничестве с Samsung, SK ID Solutions AS и IDEMIA занимаются выводом технологии eSIM на новый уровень, параллельно разрабатывая решение Mobiil-ID на базе eSIM.

 

В начале ноября Telia, Samsung и IDEMIA провели тесты, в ходе которых подтвердилось успешное функционирование push-технологии для встроенной в устройство SIM-карты, или eSIM. Если до сих пор нужно было «загружать» eSIM в свое устройство с помощью ссылки в формате QR-кода на электронном ваучере, то благодаря новой разработке использовать eSIM на новых устройствах станет гораздо удобнее.

Это означает, что теперь для нового устройства достаточно указать соответствующий мобильный номер. Сразу после подключения устройства, например, к сети Wi-Fi будет предложена загрузка в устройство находящейся на ожидании eSIM. Затем, после ввода обычного PIN-кода, можно будет легко подключить устройство к сети и начать пользоваться нужными услугами.

В ходе упомянутых выше испытаний тестировалось специально адаптированное мобильное устройство Samsung с созданным IDEMIA решением eSIM, соответствующим стандартам GSMA.

Описанное выше решение в настоящее время поддерживают все представительства Telia. Устройства eSIM указанной мощности пока не предназначены для коммерческого использования, но Telia ведет сотрудничество с разными партнерами с целью их вывода на рынок.

Telia и Samsung уже давно ведут сотрудничество, чтобы предлагать местным потребителям максимально удобные решения устройств с технологией eSIM. Хороший пример – оснащенные технологией eSIM смарт-часы Gear S2, которые были успешно выпущены на рынок Эстонии в 2016 году.  Благодаря новой разработке остается только подождать появления в Эстонии новых устройств с технологией eSIM, процесс освоения которых будет достаточно простым и быстрым.

Помимо этого, Telia в сотрудничестве с SK ID Solutions AS и IDEMIA занимается разработкой решения безопасной и стабильной работы Mobiil-ID на базе технологии eSIM, и к настоящему моменту с помощью этого решения были подписаны цифровой подписью первые документы.

Идентификация и цифровая подпись с помощью Mobiil-ID на базе технологии eSIM происходила с помощью упомянутого выше устройства Samsung, при тестировании использовалась платформа SK ID Solutions AS, которая также используется в существующем решении Mobiil-ID.

Хотя до готового к использованию коммерческого решения ряд моментов предстоит доработать, результаты теста внушают уверенность, что Mobiil-ID будет работать и с SIM-картами нового поколения.

 

 

он же Digitark R@igo, верит, что раз уж (цифровые) технологии предлагают сегодня возможности работать эффективнее, развлекаться приятнее и справляться с рутинными делами лучше, чем когда-либо прежде, глупо было бы этим не пользоваться. «Конечно, я мог бы прожить без всего этого. И тогда больше всего мне, вероятно, не хватало бы интернета, смартфона и смартТВ, потому что они делают нашу жизнь комфортнее и увлекательнее», – говорит R@igo, который приобрел свой первый компьютер около 15 лет назад. Digitark R@igo всегда готов делиться своими знаниями и опытом с другими.