В центре внимания Telia MeetUp были безопасные и экологичные технологии

#5G #küberturvalisus
Чтение на 1 мин

В этом году MeetUp собрал в главном офисе Telia рекордное количество представителей эстонских предприятий, чтобы обсудить с экспертами в области технологий, ИТ и кибербезопасности, как с помощью современных цифровых решений сделать бизнес предприятий более эффективным и экологичным и как защитить себя от киберугроз.

 

На пятый день открытых дверей MeetUp в главном офисе Telia пришли около 400 ИТ-менеджеров и руководителей компаний. У них была возможность принять участие в 29 различных семинарах и поделиться своим опытом. Одновременно впервые было проведено подобное мероприятие в Нарве, в котором приняли участие 45 бизнес-клиентов из Ида-Вирумаа.

По словам Маргуса Вайно, руководителя подразделения нового бизнеса Telia Eesti, одной из основных тем мероприятия стала кибербезопасность, поскольку атаки на предприятия становятся все более сложными и частыми. «В частности, участвовавшие во встрече в Нарве ИТ-менеджеры были обеспокоены атаками типа «отказ в обслуживании», или так называемыми DDoS-атаками, которые делают сетевой трафик слишком медленным или даже недоступным для пользователей. Поэтому участники семинаров сочли крайне необходимым заниматься кибергигиеной сотрудников и обучать их в этой области», – сказал Вайно.

 

Ежедневно занимаясь предотвращением киберугроз и борьбой с ними, Telia Eesti разработала новый кибертренинг, который помогает шаг за шагом тренировать и развивать соответствующие навыки сотрудников, чтобы они могли успешно противостоять таким угрозам. По словам Вайно, на семинарах проявили большой интерес к этой программе обучения. Также на примере кибератак в Эстонии обсуждалось, какие проблемы они уже создали для здешних предприятий. В клубе ИТ-Гуру обсуждались способы снижения киберрисков с помощью облачных решений.

Впервые на MeetUp состоялась встреча клуба руководителей предприятий, где финансовый руководитель Verston Ярмо Лийвер, коммерческий руководитель Таллиннского аэропорта Ээро Пяргмяэ, член правления UG Investments Валдур Лайд и председатель правления Telia Eesti Хольгер Хальянд обсудили тему устойчивого развития. «Устойчивое развитие было одной из общих тем семинаров в этом году. Различные группы обсудили, как с помощью новых инновационных цифровых решений сделать бизнес предприятий более эффективным и экологичным», – сказал Вайно.

Одним из таких ориентированных на будущее решений является сеть 5G. Чтобы продемонстрировать свои возможности, Teliaвключила во время MeetUp свою первую базовую станцию ​​5G, работающую в частотном диапазоне 26 ГГц. С ее помощью был сразу же установлен рекорд скорости мобильного интернета. Входящая скорость составила более 2 Гбит/с, а максимальная исходящая скорость – почти 600 Мбит/с.

В демо-зоне мероприятия все участники имели возможность ознакомиться с последними новостями мира технологий и напрямую пообщаться с представителями производителей.

Следующее мероприятие Telia MeetUp состоится 23 мая 2024 года.

9 ноября компании, создающие будущее, приглашаются на мероприятие Telia Digital Hub 2023 в Котле культуры, где пройдут дискуссии на темы 5G, IoT, кибербезопасности, облачных технологий и комплексных ИТ-решений. Более подробную информацию о мероприятии можно найти на веб-сайте: http://www.telia.ee/ari/digital-hub/