В тестировании 5G Telia Company и Ericsson добились рекордной скорости

#5G #5G #Ericsson
Чтение на 1 мин

Сегодня Telia Company и Ericsson впервые в Европе провели испытания сети 5G в полевых условиях, сделав еще один шаг на пути к реальному использованию технологии 5G. Общая цельTelia Company и Ericsson заключается в том, чтобы технология 5G стала доступной для клиентов уже в 2018 году.

Результаты тестов скорости и латентности сети 5G, проведенных в шведском городе Киста, показали возможности технологии в реальном мире. Тестирование проводилось на частоте 15 ГГц в диапазоне частот 800 МГц.

В ходе тестирования была достигнута рекордная скорость – 15 Гбит на одного пользователя и латентность равная 3 миллисекундам. Эта скорость более чем в 40 раз превышает максимальную скорость, которая сегодня достигается в сети 4G.

5G kiire andmesidevõrk tuleb testimisse Tallinnas juba 2018. aastal!
Скоростная сеть 5G будет тестироваться в Таллинне уже в 2018 году!

Тестирование имеет исключительно важное значение для того, чтобы сеть 5G, о разработке которой было объявлено в январе 2016 года, была запущена для клиентов Telia в Стокгольме и Таллинне уже в 2018 году.

«Это большой шаг вперед в процессе работы над сетью 5G в Швеции и Эстонии. Стандартизация и разработка 5G пока находятся на начальном этапе. Информация, которую мы получили в результате проведенных испытаниях, имеют неоценимо важное значение для создания технологии и сети 5G, которая необходима для того, чтобы удовлетворить будущие потребности клиентов в быстро развивающемся цифровом обществе», сказал Матс Свярд, руководитель подразделения глобальных сетей и ИТ-инфраструктуры Telia Company.

Высокая скорость и низкая латентность (время подготовки к передаче информации по каналу сети), которую обеспечивает сеть 5G, улучшат уже имеющиеся услуги и станут базой для создания новых возможностей для пользователей, сценариев услуг, инновационных решений, нвоых экосистем и возможностей для бизнеса, в том числе в области коммуникаций и интернета вещей. Все это имеет значение как для потребителей, так и для предприятий. Для технологии 5G важно и то обстоятельство, что она улучшит мощность сети и покрытие сетью, а также потребление электричества.

Сегодняшний тест – важный этап в работе над сетью 5G, которая ведется в Швеции и Эстонии. В рамках этого процесса мы работаем над технологией интернета вещей и концепцией 5G, которые улучшат пользовательский опыт и коммерческие возможности

«Telia и Ericsson предлагают потребителям и предприятиям с помощью услуг 5G занять лидирующие позиции в своей сфере деятельности. Мы постоянно создаем новые возможности, постепенно продвигаясь на пути к внедрению интернета вещей и 5G», – сказал Петер Лаурин, руководитель Ericsson в регионе Северной Европы и Центральной Азии.

Масштабное развитие сетей 5G, вероятнее всего, начнется в 2020 году, но разработка технологии, тестирование, испытания частот и предварительная разработка услуг уже идет. Инициаторами внедрения 5G в Европе являются Telia Company и Ericsson, – проведя тестирование 5G, компании внесли своей вклад в разработку общемирового стандарта 5G.