Что показали на WWDC 2016

#macos #watchos #WWDC
Чтение на 1 мин

13-го июня в Сан-Франциско, на своей конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference 2016, корпорация Apple представила несколько новинок и обновлений для своих продуктов. Расскажем же о самых интересных из них.

iOS 10

По словам Крейга Федериги, старшего вице-президента Apple по разработке ПО, iOS 10 является крупнейшим на сегодняшний день обновлением мобильной ОС. Рассмотрим же ключевые новинки iOS 10.

Новая мобильная ОС от Apple - iOS 10
Новая мобильная ОС от Apple – iOS 10

Больше эмоций в Твоих сообщениях

Обновлённое приложение Messages для iOS 10
Обновлённое приложение Messages для iOS 10

Для приватности в Messages была добавлена функция “невидимых чернил” – отправляя сообщение, его можно скрыть, и получатель сможет увидеть содержимое только после того, как проведёт по нему пальцем.

С новым приложением Messages переписки станут ещё эмоциональнее. Теперь можно поздравить друга с днём рождения, прислав анимацию фейерверка или конфетти размером с весь дисплей, а также написать письмо от руки. Для приватности в Messages была добавлена функция “невидимых чернил” – отправляя сообщение, его можно скрыть, и получатель сможет увидеть содержимое только после того, как проведёт по нему пальцем.

Другим важным обновлением Messages стала интеграция App Store, сделав приложение ещё функциональнее. Сообщения можно будет дополнить стикерами или gif-файлами из сторонних приложений.  Также при помощи Messages можно будет совершать платежи или бронировать билеты в кино.

Siri стала ещё умней

Apple официально открыла своего голосового ассистента для сторонних разработчиков. Это значит, что теперь при помощи голосовых команд, Siri можно использовать с ещё бóльшим количеством приложений и функций. Открытие Siri для сторонних разработчиков также позволит использовать ассистента для настройки климат-контроля или радио в автомобилях, поддерживающих Apple CarPlay.

Умные фотоальбомы

Функция Memories в приложении Photos автоматически собирает тематические фотоальбомы на базе места или события, а также составляет слайд-шоу с этими фотографиями. Такая функция поможет освежить память прошедших праздников или путешествий.

Интернет вещей в твоём смартфоне

iOS 10 может похвастаться улучшенной поддержкой устройств для умного дома. Теперь в операционную систему встроено приложение Home, позволяющее управлять устройствами, работающими с Apple HomeKit, будь то кондиционер, умные лампочки, дверные замки или охранные камеры.

Меньше мусора

Многим не нравится то, что они не могут удалить ненужные системные приложения. С iOS 10 мечта наконец стала явью! Теперь по ненадобности можно удалить, например, компас, а если он вдруг пригодится, то его всегда можно восстановить через App Store.

Снова macOS

Операционная система для персональных компьютеров от Apple до переименования в OS X носила имя Mac OS X. Вчера ОС получила “новое” имя – macOS. Вместе с этим компания представила её новую версию – macOS Sierra. Ключевыми новыми функциями Sierra стали интеграция голосового ассистента Siri, поддержка платёжного сервиса Apple Pay, улучшенная интеграция iCloud.

Голосовой ассистент Siri на macOS Sierra

Siri в Твоём компьютере

Голосовой ассистент Siri на Mac выполняет те же функции, что и на других платформах, а также функции, специально предназначенные для работы с Mac. С помощью Siri можно менять настройки компьютера, находить файлы, открывать незаконченные документы, а также переносить найденные Siri файлы из поиска сразу в нужную папку или письмо.

Рабочий стол в Твоём кармане

Благодаря улучшенной интеграции облачного сервиса iCloud, все файлы на компьютере могут быть синхронизированы в режиме реального времени. Таким образом, нужные файлы всегда будут при себе, и получить доступ к ним можно с iOS-устройства или даже ПК, а на другом Mac-устройстве сохранённые файлы уже будут ждать пользователя на рабочем столе или в той папке, где они были сохранены.

Мощный copy-paste

Одна действительно полезная функция новой macOS – Universal Clipboard, позволяет копировать текст, изображения и т.д. на компьютере, а вставить уже на iPhone или iPad. Таким образом, отпадает надобность куда-либо записывать информацию или сохранять файлы.

watchOS 3

Не обошлось на конференции и без анонса новой версии ОС для часов Apple – watchOS 3. Благодаря новому Dock, стало проще открыть часто используемые приложения. Ответить на сообщение или переключить песню можно ещё быстрее.

Вдобавок к упрощённому управлению часами, watchOS 3 может похвастаться новыми фитнес-функциями. Теперь прогрессом своих тренировок можно делиться с друзьями или персональным тренером. За успешно выполненные тренировки пользователь получает достижения. Новое приложение Breathe напоминает, когда и как долго стоит проводить дыхательную гимнастику.

Приложение Breathe для watchOS 3

Общение при помощи Apple Watch стало ещё проще, потому что в watchOS 3 появятся те же функции, что и в приложении Messages для iOS 10 – стикеры, невидимые сообщения, полноэкранные анимации.

Общение при помощи Apple Watch стало ещё проще, потому что в watchOS 3 появятся те же функции, что и в приложении Messages для iOS 10 – стикеры, невидимые сообщения, полноэкранные анимации. Функцию SOS в watchOS 3 можно будет активировать удерживанием боковой кнопки. Активировав SOS-сигнал, часы автоматически связываются со службой спасения.

Эти, а также многие другие функции пользователи устройств Apple получат уже осенью этого года, но уже сейчас эти устройства можно приобрести в Telia.