В ближайшем будущем цены на оборудование продолжат расти

#seadmed
Чтение на 1 мин

Хотя цены на технологии в течение многих лет снижались, в настоящее время на производственные процессы влияет ряд негативных факторов, и в ближайшее время не стоит ждать понижения цен на технику, пишет Кристьян Кукк, руководитель подразделения крупных клиентов Telia Eesti.

 

Кристьян Кукк, руководитель подразделения крупных клиентов

 

В 2004 году Билл Гейтс опубликовал свое видение будущего, где предсказал, что цены на оборудование будут продолжать падать и что через десять лет, например, компьютер может стать почти бесплатным, и платить придется только за программное обеспечение. Хотя технологии действительно долгое время дешевели, десять лет спустя все же никто бесплатно не предлагал компьютеры или другие технологические решения. Этого не произошло и позже, а сегодня мы наблюдаем обратную тенденцию – согласно индексу цен производителей, в 2022 году цены на электронику на рынке увеличились в среднем на 7%. Что за этим стоит?

 

Первым наступил кризис чипов

 

Мы действительно привыкли к тому, что год от года электроника и технологии в целом дешевеют. По мере развития технологий производство становилось более эффективным, оборудование более компактным, а спрос увеличивался, что в свою очередь снижало цены. Однако во время пандемии возник кризис чипов, и проблемы с поставками стали все больше затрагивать технологический сектор. Это сразу же затормозило падение цен. Текущая экономическая ситуация и быстрая инфляция еще больше повлияли на технологический сектор, и в некоторых сегментах в этом году цены выросли на целых 20% (например, цены на серверы).

Пандемия Covid 19 создала огромные пробелы в производстве. Удорожание материалов, нехватка комплектующих и вынужденные паузы в сборке в Азии нарушили баланс спроса и предложения на мировом рынке. Спрос многократно превышает предложение, поэтому цены на электронные конечные продукты стабильно растут.

 

Война изменила цепочки поставок

 

Трудности с поставками возникли из-за краткосрочных и долгосрочных факторов. Логистические цепочки приходится перенаправлять из-за кризисов и военных действий в различных регионах. Что касается полупроводников, то для их производства также требуются специальные газы, основным поставщиком которых является Украина, что делает цепочку поставок еще более проблематичной.

Также стоит упомянуть так называемую «войну чипов», то есть обостряющуюся борьбу между США и Китаем за превосходство на фронте производства технологий. В августе президент США Джо Байден подписал закон для увеличения производства чипов «CHIPS and Science Act» на сумму 280 миллиардов долларов, который направит 52 миллиарда долларов на поддержку отечественного производства полупроводников. Это повлияет на все производство электронных микросхем и еще больше спутает глобальные цепочки поставок.

 

Укрепляющийся доллар и удорожание энергии влияют на цены

 

Безусловно, свое влияние оказывают и события на мировых денежных рынках, особенно укрепление доллара США по отношению к евро, что, в свою очередь, привело к росту цен на многие товары. Весь мир производит и продает электронику в долларах США. С начала войны в Украине доллар укрепился по отношению к евро почти на 20%.

Кроме того, очевидным важным фактором является углубляющийся глобальный энергетический кризис, влияние которого на ближайшее будущее сегодня еще трудно оценить.

 

Впереди сложные годы

 

Итак, что все это значит для потребителей? К сожалению, это означает, что цены на технологии в ближайшее время не упадут, а нестабильная экономическая среда может увеличить цены еще больше, чем сейчас. Речь идет не только о ценах на потребительские устройства, эта тенденция затрагивает многие области, например ИТ (в том числе облачные услуги), ведь в наши дни технологии окружают нас повсюду.

Возникшая ситуация также может привести к росту цен на подержанные устройства – когда люди не переходят на новое оборудование из-за высоких цен, на рынке растет спрос на подержанные устройства, и в конечном итоге вырастет цена и на них.

Разумеется, многие хотели бы услышать ответ на вопрос, когда же можно ожидать снижения цен на «железо». К сожалению, сегодня никто не может ответить на этот вопрос, потому что, как описано выше, на производство техники влияет множество факторов, а быстрого облегчения ситуации не предвидится. Поэтому есть основания полагать, что ближайшие 2–3 года будут по-прежнему непростыми для технологического сектора, а под давлением экономической конъюнктуры цены могут вырасти еще больше.

 

https://fred.stlouisfed.org/series/WPU115