Марио выходит на смартфоны

#Mario #nintendo
Чтение на 1 мин

В этом году крупнейшей сенсацией среди игр для смартфонов без всяких сомнений стала Pokémon GO. Волна ностальгии среди миллениалов по старым добрым покемонам в июле удвоила стоимость акций Nintendo. Но японцы не собираются останавливаться на достигнутом – 15 декабря в App Store выходит раннер Super Mario Run.

А почему бы не сыграть на телефоне в то, что было так любимо в детстве?

Super Mario Run. Источник - TechCrunch
Super Mario Run. Источник – TechCrunch

После долгой череды неудач, Nintendo-таки нашла формулу своего успеха в современной индустрии видеоигр. Всё очень просто – дети, игравшие на приставке Nintendo в классические продукты компании, стали взрослыми. Взрослому человеку, как правило, не до игровых консолей, но смартфон – неотъемлемая часть его жизни. Здесь-то японцы и попали в яблочко – а почему бы не сыграть на телефоне в то, что было так любимо в детстве?

По словам президента Nintendo of America Реджи Фис-Эме, Super Mario Run – игра, которую компания хотела сделать доступной каждому в возрасте от 5 до 95. Игра действительно несложная – в отличии от классического Марио, где преодолевать все препятствия требуется самому, главная задача Super Mario Run – набрать как можно больше монет и как можно быстрее. Препятствия преодолеваются сами – от игрока лишь требуется вовремя нажимать на дисплей для прыжков. Так или иначе, ставить рекорды не будет легко без хорошей скорости реакции.

Способ управления одним нажатием – стандарт для мобильных игр. Замечательный пример тому – некогда нашумевшая игра Flappy Bird. Такое управление удобно и не требует долгой подготовки, что идеально подходит такой простой и весёлой игре, как Super Mario Run.

Большинство игр для iOS и Android распространяется бесплатно. Новая игра Nintendo, однако, стоит целых 9.99€! Компания оправдывает это тем, что в Super Mario Run будет 24 мира (в каждом мире несколько уровней) и три разных игровых режима, а также в игре не будет рекламы.

Будет ли Super Mario Run такой же успешной игрой, как Pokémon GO – мир узнает лишь через несколько недель. Кроме того, Nintendo так и не назначила дату выхода игры на Android, что оттягивает её возможный триумф.