Как сделать переход с Android на iOS (и наоборот) намного легче

#Android #iOS
Чтение на 1 мин

Многие уже давно для себя ответили на вопрос, что лучше – iOS или Android, попробовав и то, и другое. Тем не менее, переход между смартфонами разных платформ может оказаться куда сложнее, чем, к примеру, “апгрейд” с iPhone 5S на 7. Для того, чтобы при переносе своих данных не оказалось проблем, разработчики обеих систем создали соответствующие программы.

Что важно помнить перед сменой устройства:

  • Во избежание потери контактов из телефонной книги, рекомендуется сделать их резервную копию на SIM-карте, карте памяти, а также iCloud- или Google-аккаунтах устройства.
  • Некоторые сервисы или социальные сети требуют двухэтапную авторизацию, используя приложения, привязанные к смартфону. Перед сменой устройства все такие приложения следует отвязать; в противном случае могут возникнуть трудности с доступом к сервисам.
  • Не каждое устройство поддерживает расширение объёма памяти картами microSD. В данном случае важно убедиться, что на новом устройстве достаточно места для ваших файлов.

C Android на iOS

При первом запуске iPhone, iPad и iPod Touch производится первичная настройка устройств. Одним из этапов этой настройки является восстановление из резервной копии или перенос данных с Android. При использовании функции переноса данных с Android-устройства на iOS, на первое необходимо установить приложение Move to iOS. Для установки связи между iOS и Android, в приложении требуется ввести сгенерированный iOS-устройством код.

После того, как связь между гаджетами установлена, можно выбрать данные, которые нужно перенести – контакты, историю сообщений, фотографии и видео, закладки браузера Chrome, почтовые аккаунты и календари. Кроме того, iOS установит те бесплатные приложения, которые были на старом телефоне, если есть их версия для App Store.

Как только перенос данных будет завершён, устройство продолжит первичную настройку. Важно обратить внимание на то, что функция переноса данных доступна только при первичной настройке гаджета и восстановлении заводских настроек.

С iOS на Android

Google – главный разработчик операционной системы Android, предлагает функцию резервного копирования в приложении Google Drive для iOS. Приложение позволяет перенести на зелёного робота календари, контакты, а также фотографии и видео. Данные сохраняются на Android-устройстве автоматически после того, как гаджет синхронизируется со связанным с Drive аккаунтом Google.

С новым смартфоном от Google – Pixel, в придачу идёт адаптер Quick Switch, позволяющий переносить по USB данные как с iOS, так и с Android. В обоих случаях, перед переносом убедитесь, что на вашем iOS-устройстве отключены iMessage и FaceTime. В противном случае, до вас могут не добраться отправленные вам с помощью iPhone SMS-сообщения.