Все, что сегодня рассказали о Nintendo Switch

#nintendo #Switch
Чтение на 1 мин

После того, как в октябре прошлого года японская компания Nintendo анонсировала свою новую гибридную игровую приставку Switch, официальных новостей об устройстве больше не появлялось. Вместо этого компания организовала мероприятие, на котором рассказала поподробнее о технических характеристиках, новшествах, старте продаж консоли и предназначенных для неё играх. Прошло это мероприятие сегодня, и теперь нам много чего рассказать о Nintendo Switch.

Ради того, чтобы посмотреть прямой эфир конференции из Токио, пришлось вставать к шести часам утра. Однако, оно стоило того – показали много и показали красиво. Долгое время Switch, кодовое имя NX, не показывали публике, т.к. японцы опасались, что конкуренты скопируют их детище. Сегодня мы узнали практически всё необходимое о новой игровой приставке.

Система

Консоль Switch в т.н. "Handheld Mode" - "Переносном режиме"
Консоль Switch в т.н. “Handheld Mode” – “Переносном режиме”.

Switch – это планшет с подсоединяемыми пультами, который можно носить с собой, или же подключить к прилагаемой док-станции, заряжающей консоль и посредством HDMI отображающей изображение на телевизоре. Разрешение 6.2-дюймового дисплея Switch невысокое – 1280 на 720 пикселей (HD), но при подключении к монитору или телевизору его возможно увеличить до 1920 на 1080 (FullHD).

Вся аппаратная часть консоли также находится в планшете – например, аккумулятор устройства позволяет играть без подзарядки от 3 до 6 часов. Для желающих играть в игры на Switch, не подключая приставку к доку, есть возможность питания через выход USB Type-C.

Игры можно будет сохранять на встроенной памяти объёмом в 32 ГБ (часть займёт операционная система). Есть и другие варианты хранения – у Switch есть поддержка расширения памяти посредством карт памяти microSD, а купленные в магазине физические копии игр хранятся на небольших картриджах.

Управление

Nintendo Switch можно носить с собой для игр с друзьями. Боковые контроллеры Joy-Con отсоединяются от планшета, их можно использовать двум игрокам.
Nintendo Switch можно носить с собой для игр с друзьями. Боковые контроллеры Joy-Con отсоединяются от планшета, их можно использовать двум игрокам.

Уникален не только форм-фактор, но и управление консолью. В коробке с системой поставляются два пульта Joy-Con, которые также можно связать в один посредством специального держателя. Оба контроллера подключаются по бокам планшетной части устройства для игр в пути, а также могут использоваться двумя игроками раздельно для игр на посиделках.

Пульты Joy-Con наследуют функцию, некогда гарантировавшую успех консоли Nintendo Wii – детектор движения. Используя инфракрасную камеру и “HD-вибрацию” (функция Joy-Con, позволяющая чувствовать вибрацию с каждой стороны контроллера по-разному), можно играть с друзьями в игры, даже не требующие того, чтобы игроки смотрели на экран. Наглядно эту функцию демонстрирует игра “1-2-Switch”.

Играть с друзьями можно и не только на одной консоли. Разумеется, есть онлайн-мультиплеер, который будет бесплатным вплоть до осени этого года. Затем Nintendo заменит мультиплеер платным сервисом, который кроме многопользовательской игры предложит по одной бесплатной ретро-игре в месяц. Подробнее о сервисе мы узнаем ближе к его запуску.

Другой вариант – локальная многопользовательская игра. Традиционная “LAN-Party” на новый лад. Консоли Switch соединяются друг с другом посредством Wi-Fi, благодаря чему соединение будет быстрым и стабильным.

Игры

Контроллеры Joy-Con соединяются для удобной игры перед телевизором.
Контроллеры Joy-Con соединяются для удобной игры перед телевизором.

Поскольку мы имеем дело с Nintendo, не обошлось без новых игр с сантехником Марио (среди них и дополненный Mario Kart 8), а также новой части The Legend of Zelda. Однако, практически в одно время с запуском консоли выйдут игры франшиз поновее, например шутер Splatoon 2 (потенциальный киберспорт) и игра Arms – как бы странно это не звучало, бокс очень длинными руками.

Появится и немало игр от третьих разработчиков. Среди них новый Sonic от SEGA, Bomberman от Konami, Tetris, The Elder Scrolls: Skyrim и даже последняя FIFA!

Релиз консоли Nintendo Switch в Европе намечен на 3 марта 2017, а средняя стартовая цена – от 249 до 299 евро. В продаже будет два варианта – с контроллерами Joy-Con одинакового (серого) цвета, а также с разными Joy-Con – синего и красного цвета.