Дискуссия: собственная ИТ-компетенция против аутсорсинга услуги


В рамках Telia Meetup прошло обсуждение, посвященное все более актуальной в Эстонии теме – собственные ноу-хау в сфере ИТ и закупка ИТ-услуг, их преимущества и недостатки.

 

Во все более глобализированном мире у предприятий появляется все больше и больше вариантов выбора. Стоит ли хранить данные в своем офисе и надеяться, что данные все еще достаточно хорошо защищены, или вместо этого перенести данные в облако, но какие риски необходимо учитывать в этом случае? Стоит ли держать своих ИТ-специалистов на зарплате и смириться с тем, что время от времени приходится искать новых сотрудников на рынке труда, или вместо этого найти подходящего поставщика услуг?

В панельной дискуссии, модератором которой выступил руководитель подразделения бизнес-клиентов Telia Eesti Хольгер Хальянд, приняли участие Маргус Арм, руководитель Центр информационных систем здравоохранения и социального благосостояния (TEHIK), и Айн Расва, глава ИТ-отдела AS Eesti Gaas.

Маргус Арм ясно видит TEHIK как ИТ-предприятие, которое отвечает за разработку и управление всеми ИТ-решениями Министерства социальных дел (включая инфосистемы здравоохранения, инфосистемы социальных пособий и инфосистемы для организации работы), а также предлагает услуги рабочего места. Сегодня в их ведении находится 1600 компьютерных рабочих мест.  В общей сложности в организации работает 200 человек. Отдел управления информационными технологиями TEHIK по эстонским меркам большой и состоит из 70 человек.

По словам Айна Расва, в концерне Eesti Gaas работает 240 человек, из которых 65 работают в Eesti Gaas. В концерн также входит дюжина дочерних компаний в Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии и Польше. В ИТ-команде Eesti Gaas всего 6 человек, и она даже несколько выросла по сравнению с прежними временами.

 

Что отдать на аутсорсинг и что делать самим?

 

После амортизации двух серверов Eesti Gaas отказался от своего серверного помещения, а серверы решили перенести в Telia. Раньше все хранилось на двух физических серверах, на которых работало множество виртуальных серверов. На сегодня успешно внедрили облачные решения Microsoft 365, этот процесс Айн Расва вспоминает как довольно сложный, но к настоящему времени сотрудники уже привыкли к нововведениям. В целом переход на облачные решения он считает вполне успешным, а бизнес-сторона предприятия перехода по сути даже не заметила.

Содержать собственное серверное помещение было сложно и с точки зрения компетенции, но с появлением облачных сервисов были связаны определенные трудности. Несмотря на то, что штат сотрудников на первый взгляд небольшой, работа предприятия непростая – тысячи поступающих счетов, сложная сеть газа и электричества, почасовой расчет и 1500 км подземных труб. ИТ-отдел начал с систематизации данных, которая в итоге превратилась в двухлетний проект.

Eesti Gaas решил оставить разработку и системы в своем доме. По словам Айна Расва, это критически важные для бизнеса вопросы, и не всегда есть доверие или уверенность в том, что поставщик услуг решит срочные вопросы так же быстро, как собственные сотрудники.

TEHIK доверил партнерам столько, сколько сегодня допускает закон. Однако Маргус Арм не считает верным выпускать из дома данные о здоровье, да и законодательство этого не позволяет. Например, написание кода приобретается как услуга. Но управление архитектурой и продуктом нельзя так легко передать на аутсорсинг, и это все еще выполняют самостоятельно. В случае с сетью обычно используются услуги государственной сети, но некоторые соединения также приобретены у частного сектора. Большинство серверов размещены и управляются самостоятельно, при этом также наблюдается тенденция к использованию государственного облака. Есть несколько решений, услуги для которых приобретаются у Telia.

На вопрос, почему TEHIK решил оставить серверы и сеть внутри организации, Маргус Арм ответил, что им важно знать, где находятся данные, кто имеет к ним доступ и что они не выводятся за пределы страны. Хольгер Хальянд подтвердил, что и в случае с Telia клиент может быть уверен, что данные хранятся только в Эстонии.

 

Выбрать одного партнера или взять несколько?

 

По словам Маргуса Арма, на сегодняшний день у них есть только один административный партнер – TeliaEesti. Он отметил именно скорость реакции партнера и приобретенную со временем уверенность в том, что даже если произойдет что-то срочное, партнер так же быстро ответит и найдет решение.

Eesti Gaas дополнительно взял и второго партнера. По словам Айна Расва, они очень четко разделили ответственность: если возникает, например, проблема с приложением, то обращаются к партнеру по разработке, а не к администратору.

Из зала прозвучал комментарий, что, привязываясь к одному поставщику услуг, часто опасаешься, что может случиться при выходе из партнерства. По словам Маргуса Арма, разумеется, связывая себя с партнером, необходимо заранее разработать план выхода. В государственном секторе ситуацию регулирует требование госзакупок, где регулярно может возникать реальная ситуация, когда приходится переходить к новому партнеру, т.е. партнеру, выигравшему тендер.

Хольгер Хальянд добавил, что исходя из опыта Telia, это не является большой проблемой с точки зрения инфраструктуры, но при выборе партнера по ИТ-девелопменту это обязательно следует тщательно учитывать.

 

Недостаток рабочей силы в ИТ-секторе по-прежнему актуален

 

Маргус Арм отметил, что в настоящее время в государственном секторе Эстонии не заполнены 250 рабочих мест в сфере ИТ. Дело не всегда в деньгах, в Европе для этого есть фонды поддержки и пр., но не хватает людей на эти должности и идет жесткая конкуренция с частным сектором и стартапами.

Из зала прозвучал вопрос: если не хватает людей, то как лучше удержать тех, кто еще остался, чтобы не разбежались и последние. В завершение дискуссии Хольгер Хальянд заметил, что в итоге вопрос сводится к компетентности и тому, как ее поддерживать, и именно здесь поставщик услуг часто может предложить более высокую стабильность и качество.

Ясно, что не существует единственно верного способа организации ИТ предприятия и все зависит от потребностей, размеров, специфики и многих других факторов конкретной компании. Однако практика последних лет показывает, что в ИТ вовлекается все больше и больше партнеров, которые делают все, чтобы собрать необходимые компетенции в одном месте и постоянно их развивать. Специализация и консолидация повышают качество и дают предприятиям возможность больше сосредоточиться на своей основной деятельности.