Десятки тысяч человек получили доступ к быстрому интернету


В конце прошлого года Telia начала масштабный проект по модернизации своей интернет-сети, который ведется по всей Эстонии. Уже в концу 2017 года современным скоростным интернет-соединением смогли воспользоваться десятки тысяч пользователей.

 

В общей сложности в прошлом году Telia обеспечила быстрым соединением 18 200 домов, из них 14 000 подключены к оптоволоконной сети.

«В течение этого года улучшили качество своего интернет-соединения или подключились к современной широкополосной сети 25 000 наших клиентов. Это показывает, что на рынке велик спрос на более высокие по сравнению с имевшимися ранее скоростями, и когда появляется возможность ими воспользоваться, люди с радостью это делают», – пояснил руководитель подразделения по развитию инфраструктуры Telia Eesti Тойво Праакель.

Благодаря модернизации сети качество интернет-соединения улучшилось сразу в нескольких регионах Эстонии, например:

  • В Харюмаа –  Йыэлахтме, Раэ, Сауэ, Козе, Кейла, Куусалу, Нисси, Виймси
  • На Хийумаа – Кярдла
  • В Ида-Вирумаа – Йыхви, Нарва-Йыесуу, Кивиыли, Люганусе
  • В Йыгевамаа – Пыльтсамаа, Касепяэ, Сааре
  • В Ярвамаа – Пайде, Тюри, Аарвете, Коеру
  • В Ляэнемаа – Хаапсалу
  • В Ляэне-Вирумаа – Раквере, Кунда, Вяйке-Маарья, Ракке
  • В Пярнумаа – Пярну, Синди, Халинга, Пайкузе
  • В Рапламаа – Рапла, Кохила, Мярьямаа
  • На Сааремаа – Курессааре, Ориссааре, Ляэне-Сааре
  • В Тартумаа – Тарту, Эльва, Луунья, Пухья, Мякса, Юленурма
  • В Таллинне – Хааберсти, Кесклинн, Кристийне, Ласнамяэ, Мустамяэ, Нымме, Пирита, Пыхья-Таллинн
  • В Валга – Отепя
  • В Вильяндимаа – Вильянди, Сууре-Яани
  • В Вырумаа – Выру

В январе Telia заканчивает тестирование технологии нового поколения VDSL2plus, которое проводилось вместе с клиентами компании. Эта технология позволит в самое ближайшее время предложить клиентам медной кабельной сети более высокие интернет-скорости. Новая технология позволяет увеличить их почти в 10 раз, а цель тестирования заключалась в том, чтобы удостовериться в том, что с этой технологией все услуги Telia действуют бесперебойно.

«Если тест покажет хорошие результаты, мы планируем в ближайшее время предложить клиентам медной сети возможность подключиться к интернету со скоростью соединения до 200 Мбит/с. В течение двух лет мы увеличим мощность сети по всей Эстонии примерно в 10 раз», – добавил Праакель.

Модернизация медной сети Telia происходит постепенно, работы ведутся в разных регионах. Все клиенты, которых затронет проект, будут персонально информированы о новых возможностях интернет-соединения. Получив соответствующее извещение, пользователь может подключиться к новому пакету, воспользовавшись средой самообслуживания Telia или обратившись к предприятию по другому каналу обслуживания клиентов Telia. В некоторых случаях подключение к пакету с высокими скоростями может потребовать замены устройства (роутера), которым пользуется клиент.

В ближайшие годы Telia Eesti инвестирует в расширение интернет-сети почти в 5 раз больше средств, чем в обычное время. Сумма инвестиций составит более 50 миллионов евро.

По словам Тойво Праакеля, речь идет о самом крупномасштабном в современной истории Эстонии проекте модернизации интернет-сети. В ходе работ Telia постепенно закроет интернет-сеть, базирующуюся на технологии ADSL, заменив ее более современными технологиями для медной и оптоволоконной сети.

он же Digitark R@igo, верит, что раз уж (цифровые) технологии предлагают сегодня возможности работать эффективнее, развлекаться приятнее и справляться с рутинными делами лучше, чем когда-либо прежде, глупо было бы этим не пользоваться. «Конечно, я мог бы прожить без всего этого. И тогда больше всего мне, вероятно, не хватало бы интернета, смартфона и смартТВ, потому что они делают нашу жизнь комфортнее и увлекательнее», – говорит R@igo, который приобрел свой первый компьютер около 15 лет назад. Digitark R@igo всегда готов делиться своими знаниями и опытом с другими.