Экологический след компьютерного парка предприятия можно измерить при помощи калькулятора Telia


Развитие технологий и постоянно растущее количество устройств все больше влияют на окружающую среду. В Telia создали простой калькулятор, помогающий рассчитать воздействие компьютеров предприятия на окружающую среду.

 

Руководитель подразделения бизнес-клиентов Telia Кристьян Кукк отметил, что со временем отношение к природе изменилось, и мы все больше осознаем важность сохранения окружающей среды. Но до сих пор часто трудно понять, в какой степени определенная деятельность на самом деле влияет на наш экологический след. Поэтому в Telia разработали простой инструмент для оценки воздействия компьютеров на климат.

«Одна из важных проблем непрерывного технологического развития – это рост количества электронных отходов. Как в повседневной жизни, так и для работы нам приходится использовать все больше и больше различных устройств: телефоны, ноутбуки, планшеты и даже смарт-часы. Разумеется, использование устройств оказывает определенное влияние на окружающую среду, но еще больший след создается за счет производства самих устройств и их отходов», – пояснил Кукк.

Компьютер – это самый простой пример устройства, которым почти все мы пользуемся каждый день. Новый рабочий компьютер находится в руках первого пользователя в среднем 3-4 года. Однако срок службы компьютера однозначно дольше, и при повторном использовании он найдет применение еще как минимум 3-4 года.

«Повторное использование устройств – это один из способов сделать вашу повседневную деятельность более экологичной. Это помогает внести свой вклад в работу экономики замкнутого цикла и создать систему производства и потребления с минимальными потерями», – подтвердил Кукк, добавив, что многие предприятия, организации, школы, фонды, а также частных пользователей интересуют надежные подержанные устройства.

С помощью нового калькулятора можно узнать, насколько велик углеродный след используемых компьютеров, т.е. сколько парниковых газов выбрасывается в атмосферу за определенный период. Для сравнения указано количество километров автопробега, которым соответствует этот выброс. Вы также можете увидеть, например, насколько меньше был бы след от компьютеров, если использовать подержанные устройства. Например, средний углеродный след новых ноутбуков в ассортименте продукции Telia составляет 295 кг CO2-эквивалента, в то время как углеродный след подержанного устройства составляет около 76 кг CO2-эквивалента, поскольку он уже не включает выброса, связанного с его производством.

Калькулятор можно найти на странице Green IT. Green IT является дочерним предприятием Telia Eesti. Цель предприятия с зеленым мировоззрением – покрыть потребности клиента в оборудовании на протяжении всего жизненного цикла устройства, от планирования покупки до реализации бывших в употреблении устройств. Модель услуги включает направление сданных устройств в повторное использование и их ответственную утилизацию.

 Telia предлагает предприятиям и другие инструменты для оценки экологического следа различной деятельности. Например, ранее был такжесоздан калькулятор, который позволяет предприятиям оценить влияние хранения данных на окружающую среду.

О разумных решениях, позволяющих уменьшить экологический след, мы расскажем и на Telia MeetUp, который пройдет уже 25 мая. Ведь в этом году в качестве главной темы мероприятия мы выбрали именноустойчивое развитие.

 

Мероприятие пройдет не только в Таллинне, но и в Нарве, где гостей ждет несколько интересных семинаров на русском языке.   

 

Ознакомьтесь с программой и зарегистрируйтесь на Telia Meetup >