Статистика выборов: сколько ИТ-ресурсов было использовано?

#seadmed
Чтение на 1 мин

Отданные на выборах голоса уже подсчитаны, но сколько компьютеров, принтеров и других технических средств понадобилось для проведения выборов в Рийгикогу? Организаторы выборов дают обзор.

 

«В этот раз в Эстонии в сумме было 448 избирательных участков и мест, где можно было проголосовать. Всего на всех участках использовалось 1500 компьютеров, 220 принтеров, 650 считывателей штрих-кодов, а также малые устройства», – пояснил руководитель проекта выборов Государственного ИТ-центра (RIT) Прийт Палтманн, который рассказал, что модернизацию прошел и компьютерный парк участков.

«В этот раз впервые все модели и компьютерное оборудование были одинаково стандартизированы. Государство отобрало устройства с целью их использования на выборах как минимум в ближайшие пять лет: они качественные и отвечают всем требованиям и стандартам безопасности», – сказал Палтманн.

Telia отвечала за локальную ИТ-поддержку на участках. «Для того, чтобы выборы прошли без технических проблем, команда из 48 ИТ-специалистов Telia по всей Эстонии была готова обеспечить оперативную поддержку на избирательных участках. Например, требовалось делать необходимые настройки и постоянно консультировать пользователей.

Помощь ИТ-специалистов потребовалась командам избирательных участков 55 раз, но все текущие вопросы решались быстро, и на избирательных участках не было серьезных проблем или сбоев», – сказал Кристьян Кукк, руководитель подразделения бизнес-клиентов Telia. Он добавил, что благодаря тщательной подготовке совместная работа партнеров прошла очень гладко.

В этот раз большее количество обращений удалось разрешить с помощью удаленной поддержки, которую в один и тот же период оказывали 10 специалистов ИТ-поддержки RIT.

По словам начальника отдела развития информационной системы выборов Департамента государственной инфосистемы (RIA) Ало Эйнла, инфосистема выборов (VIS) в течение всего периода выборов работала по назначению, а в ее критических функциях не было нарушений. «Система не была перегружена, и технический ресурс был запланирован с большим запасом», – сказал Эйнла.

Он добавил, что базе данных инфосистемы выборов для обслуживания одного запроса в среднем требовалось 20 мс, при этом в часы пиковой нагрузки – 40 мс. «В период максимальной нагрузки на все избирательные участки приходилось по 8-9 бюллетеней в секунду», – уточнил Эйнла.

Выборы прошли спокойно и по данным группы CERT-EE, отслеживающей эстонское киберпространство. Технические решения, использованные для организации выборов, не подвергались атакам, и системы работали без проблем.

Количество всех запросов на ИТ-помощь на этих выборах было значительно ниже, чем в прошлые разы. А именно, количество обращений уменьшилось с 562 до 306. «Это показывает, что тщательная подготовка себя оправдала: выборы прошли без серьезных технических сбоев и были безопасными и эффективными с точки зрения э-государства», – сказал Палтманн.

 

За ИТ-решения для выборов в Рийгикогу отвечали Департамент государственной инфосистемы, Государственный ИТ-центр и Telia Eesti AS:

  • Департамент государственной инфосистемы обеспечил работу инфосистемы выборов, централизованное администрирование рабочих станций и информационную безопасность;
  • Государственный ИТ-центр выбрал и закупил необходимое оборудование для проведения выборов, создал пользователей информационной системы и поддержал централизованное администрирование рабочих станций;
  • Telia подготовила и настроила компьютеры, укомплектовала и обеспечила логистику оборудования.

 

Все три партнера оказывали ИТ-поддержку избирательным участкам во время выборов.