Правда ли, что стартапы забирают всех ИТ-специалистов?

#IT-töötaja
Чтение на 1 мин

Заключительная панель конференции по дигитализации Telia Digital Hub, которая состоялась 9 ноября, была посвящена теме недостатка рабочей силы в ИТ-секторе. Ситуация действительно критическая: согласно прогнозу потребности в рабочей силе OSKA, ежегодно в ИТ-сфере требуется 2600 новых сотрудников.

 

Если сегодня в ИТ-сфере работает 31 000 сотрудников, то через 5 лет их понадобится уже 50 000. Кроме того, согласно распространенному мнению, стартапы являются более привлекательными работодателями в глазах молодых ИТ-специалистов, что делает тему нехватки ИТ-персонала еще более актуальной для многих предприятий.

Бывший заместитель директора SMIT в сфере услуг поддержки Агне Айя считает, что молодые ИТ-специалисты на самом деле часто начинают в государственном секторе и только после этого переходят в мир стартапов, потому что им необходимо обогатить свой опыт. Однако затем они часто возвращаются, как только достигнут определенного уровня уверенности. «Но проблема на самом деле в другом. В ИТ-секторе не хватает людей, и ничто не свидетельствует о том, что при нынешней модели образования их станет больше. Сегодняшнее профессиональное образование может давать немногим более тысячи специалистов в год, тогда как реальная потребность составляет 2600 человек. Именно этим вопросом нам необходимо заниматься», – сказала Айя.

Хотя в ИТ-секторе зарплаты выше среднего, работа интересная и есть хорошие примеры успешных программ обучения ИТ (например, kood/Jõhvi, Women in Tech, Like IT), в отрасли наблюдается сильный дефицит рабочей силы.

Вице-канцлер Министерства образования и науки Ренно Вейнталь отметил, что необходимо изменить подход к обучению. «Например, формальное образование и образование по интересам должны быть лучше связаны друг с другом. Мы часто видим, как образованию по интересам удается сохранить стремление человека к предмету, из которого затем вырастает его профессия».

По словам руководителя по персоналу Telia Eesti Ингрид Вийнапуу, нам непременно стоит смелее экспериментировать в сфере образования, чтобы появилось больше специализированных возможностей, потому что требуются ИТ-специалисты с самым разным профилем. «Продолжительность жизни растет, а это значит, что люди могут менять рабочую область в течение жизни. Так что должно быть больше способов сменить карьеру. Например, сейчас в рамках программы Women in Tech у нас параллельно с основной работой проходят переподготовку 50 женщин», – сказала Вийнапуу.

По словам соучредителя Bolt и kood /Jõhvi Мартина Виллинга, сегодня практически всему можно научиться бесплатно и самостоятельно, например, в интернете. «В практических областях, где более важен конкретный навык, при желании можно учиться самостоятельно. В мире определенно есть хорошие разработчики программного обеспечения, не имеющие академического образования», – отметил Виллинг.

Посмотрите запись панельной дискуссии здесь.

*Дискуссия прошла на эстонском языке