Экологичный образ мышления не должен исчезнуть из-за кризиса


В разгар кризиса вопросы окружающей среды имеют тенденцию терять свое значение для людей, но думая о будущем, мы не должны этого допустить, пишет Катрин Исотамм, руководитель сферы ответственности Telia Eesti.

 

Результаты последнего исследования международного рейтинга устойчивого развития брендов (SBI 2022) вызывают тревогу, поскольку жители Эстонии с каждым годом все меньше интересуются этой темой, а бренды, работающие на местном рынке, также воспринимаются как менее ответственные, чем раньше.

Посреди растущих забот «здесь и сейчас» мы все же должны по-прежнему думать и о долгосрочной перспективе. Без сомнения, сегодняшние решения и действия, которые все мы предпринимаем – как отдельные лица или предприятия, напрямую повлияют на облик будущего мира. К сожалению, при чтении результатов SBI становится все более ясно, что образ мышления жителей Эстонии движется в противоположном направлении по сравнению, например, со странами Северной Европы.

 

Интерес к экологичности и устойчивости падает

 

На самом деле у Telia есть причины и радоваться результатам исследования, поскольку эстонские потребители третий год подряд оценивают нас как самое устойчивое телекоммуникационное предприятие в Эстонии. Но в целом во всех странах Балтии снизился интерес потребителей к темам, связанным с устойчивостью. Значительное снижение отмечено в Латвии (свой интерес подтвердили только около половины респондентов, что на 8% ниже, чем в 2021 году) и Эстонии (на 6% ниже), в то время как в Литве снижение менее заметно (2%).

Понятно, что на всех нас сильно повлияли и пандемия и тревожная ситуация с безопасностью. Однако здесь важно отметить, что опрос SBI проводился с конца 2021 года по февраль 2022 года, а это значит, что война в Украине мало повлияла на результаты. Так почему же вопросы экологии и устойчивого развития в целом до сих пор так мало интересуют страны Балтии? И почему, например, литовцы по многим пунктам хотя бы движутся в верном направлении, в то время как Эстония, большей частью воспринимаемая как самая близкая по мышлению к скандинавским странам, пятится назад? Согласно исследованию, значительно упал интерес именно в области изменения климата, которая в реальности становится все более актуальной и реальные последствия которой в виде экстремальных температур, лесных пожаров, наводнений и пр. мы видим на каждом шагу уже сегодня.

 

Снижается оценка устойчивости брендов

 

Исследование ожиданий людей в отношении корпоративной социальной ответственности, проведенное консультативным агентством Miltton в 2021 году в странах Балтии, Финляндии и Швеции, также показало, что изменение климата не входит в пятерку важнейших проблем ни в Эстонии, ни в Латвии. Но за одним большим исключением – молодежь (18-29 лет) абсолютно всех стран-участниц исследования считает эту тему одной из самых главных!

Помимо снижения общего интереса, заметно изменилось и то, в какой степени потребители Балтии в целом воспринимают устойчивость брендов. Согласно последнему исследованию SBI, в Эстонии по сравнению с 2021 годом падение составляет целых девять процентов (67% в 2021 году против 58% в 2022 году), в то время как в других странах Балтии поддержка стабильна или немного увеличилась. Таким образом, можно сказать, что вера в ответственность брендов на эстонском рынке значительно снизилась, и это говорит как о вышеупомянутом падении интереса, так и об очевидных недостатках в коммуникации брендов.

 

Бизнес-модель должна опираться на экологичную базу

 

Исследование Miltton также показало, что потребители ожидают от предприятий активного участия в публичных дебатах, но примерно половина респондентов считают, что коммуникация об устойчивом развитии часто неправдоподобна (нет примеров проблем наряду с положительными заявлениями) и что первым делом следует сосредоточить внимание на том, чтобы сделать свою бизнес-стратегию более устойчивой. Другими словами, от предприятий ожидают реалистичных целей и прозрачности, а не просто громких слов.

Финские и шведские потребители считают бизнес-модель, основанную на принципах устойчивого развития, одной из самых важных ценностей для предприятия. Я от всей души с этим согласна! Если верить (и надеться), что скандинавские тенденции достигают стран Балтии с опозданием на несколько лет, мы можем ожидать, что в какой-то момент местные потребители также предпочтут видеть, что предприятие/бренд с самого начала интегрирует устойчивое мировоззрение в свою естественную деятельность – сперва в бизнес-стратегии, а затем и в коммуникации.

 

В Эстонии годовой запас ресурсов закончился уже в марте

 

К сожалению, здесь и сейчас нам приходится иметь дело с многочисленными кризисами, и все они одинаково остры. Последний доклад IPCC (Межправительственной группы экспертов по изменению климата) подтверждает, что глобальное потепление не замедлилось и что годовые ресурсы Земли в этом году закончились на день раньше, чем в прошлом году – 28 июня. В то же время в Эстонии мы были особенно «прилежными», потому что израсходовали свои ресурсы на год уже к 14 марта.

Таким образом, с точки зрения предприятий, решение вопросов устойчивого развития очень важно как сейчас, так и в будущем, вне зависимости от текущей политической или экономической ситуации в мире. Однако делать это надо по существу и от души, без соблазна скатиться к гринвошингу – чтобы решения и шаги, предпринимаемые сегодня, действительно были полезными для завтрашней среды, в которой будем жить мы и наши дети.

 

Ссылки на иссдедования:

Исследование SBI 

Исследование Miltton «Вынуть голову из песка 2021»