Что делать, когда стартапы снимают сливки на рынке труда в ИТ-секторе?

#Digital Hub #IT #ИТ
Чтение на 1 мин

Мы – небольшое технологически развитое общество, что дает нам определенные преимущества. Образ Эстонии как цифровой страны очень силен во всем мире, именно этим мы явно выделяемся среди других. В последние годы также вырос имидж Эстонии как страны стартапов, поскольку у нас больше всего стартапов на душу населения в Европе.

 

В то же время мы все чаще слышим об обострении проблемы на рынке ИТ-труда – найти хороших специалистов становится все сложнее, и стартапы сегодня являются самыми привлекательными работодателями среди молодых ИТ-специалистов. Как получить и удержать хороших ИТ-специалистов в условиях высокой конкуренции в ИТ-секторе? 

По мнению руководителя по персоналу Telia Ингрид Вийнапуу, стартапы помогают держать в тонусе эстонский рынок труда в сфере ИТ, а более жесткая конкуренция заставляет предприятия думать о том, как обеспечить молодое поколение ИТ-специалистов.

«ИТ-специальности – одни из самых популярных в эстонских вузах, но выпускают ли различные учебные заведения сегодня достаточно специалистов, чтобы покрыть потребности рынка? К сожалению, ответ отрицательный, и с каждым годом мы испытываем все больше сложностей с рабочей силой в сфере ИКТ. Нехватка хороших специалистов действительно усугубляется, и крайне важно подумать о том, как найти и вырастить новых умных ИТ-специалистов с верными ценностями и компетенцией рядом с лучшими деятелями в этой сфере. Сегодняшняя непростая ситуация, несомненно, заставляет работодателей проявлять творческий подход и искать разные пути для поиска людей с необходимыми компетенциями для нужд своего бизнеса», – подчеркивает Вийнапуу.

Об этом и многом другом пойдет речь в панельной дискуссии на конференции Telia Digital Hub «Что делать, когда стартапы забирают всех сотрудников?»

 

Ознакомиться с программой Digital Hub и зарегистрироваться для участия можно ЗДЕСЬ.