Советы: как навести порядок в смартфоне

#смартфон #советы #уборка
Чтение на 1 мин

Точно так же, как мы наводим порядок в доме, стоит время от времени заглянуть в свои девайсы и избавиться от цифрового мусора. Регулярно избавляясь от ненужных файлов, вы значительно ускорите работу смартфонов и компьютеров, да и нужные вещи будут отыскиваться проще. Меньше стресса, больше времени и порядка!

 

 

Удалите с телефона бесполезные приложения

 

С течением времени у многих людей накапливается огромное количество мобильных приложений. Например, игр которые скачали из любопытства и сыграли разок-другой, приложений, которые нужны были во время отпуска в дрругой стране, приложения, связанные с определенными услугами и т. д. Таким образом, телефон постепенно обрастает ими, а экран становится все более пестрым.

Будет лучше, если вы как-нибудь найдете время для того, чтобы пристрастно просмотреть все приложения на телефоне и удалить те программы, польза от которых сомнительна. Я уверен: несмотря на то, что львиной долей вы постоянно и активно пользуетесь, найдется некоторое количество приложений, о которых вы вспоминали в последний раз в лучшем случае с полгода назад. Стоит набраться мужества и просто снести их с телефона.

Во-первых, в результате вы получите более или менее упорядоченный desktop, во-вторых, высвободите значительную часть памяти, в-третьих, уменьшите количество фоновых операций, которые замедляют работу телефона. Дело в том, что многие приложения постоянно работают, не спрашивая пользователя: в фоновом режиме постоянно производится, например, проверка обновлений, установление местоположения устройства и прочие действия.

При выборе “удалить или оставить” могут помочь и производители устройств. Например, Apple добавил в iOS приложение под названием ScreenTime. Здесь можно посмотреть, какие приложения используются больше всего по времени. Подобную функцию выполняет Digital Wellbeing в телефонах с новейшей, девятой версией Android.

 

 

На прочих устройствах Android эту информацию, как правило, тоже можно получить. Как именно – зависит от конкретной модели и производителя.

 

Структурируйте приложения

 

Когда вы удалили бесполезные программы с телефона, самое время придать оставшмся логичную структуру. Большинство телефонов позволяют объединять приложения в папки и менять их местоположение на экране. Это позволяет сгруппировать схожие по тематике приложения, например, собрать в одной папке все, что касается Google (Drive, Photos, Chrome), или выделть папку под игры, музыку и прочие приложения Play.

Точно так же могут поступить владельцы iPhone с приложениями, названия которых начинаются на “i”. Папки, несомненно, улучшат общий вид вашего экрана.

Производители и сами подают пример: так приложения Samsung (Samsung Notes, Samsung Themes, Samsung Members и пр.) часто уже собраны в отдельную папку.

При желании вы можете объединить все мессенджеры, собрав Whatsapp, Viber, Skype, Telegram и проч. Выделить папочку под полезные услуги, связанные с банками, электричеством, smart-id и т.д. Так вы выстроите логическую систему хранения приложений, вам будет намного проще найти то, что нужно, особенно, если пользоваться им приходится нечасто.

 

Удалите ненужные фото и видео


Если владельцу телефона нравится фотографировать, на его девайсе со временем могут скопиться тысячи снимков. Ведь, как правило, в одной и той же ситуации мы делаем сразу несколько фотографий, а потом забываем выбрать одну лучшую. Кроме того, многие уже привыкли не записывать нужную информацию, а быстренько запечетлевать ее на фото – так память телефона ежедневно заполняется
 все новыми и новыми файлами. В конце концов поиск нужного снимка превращается в настоящую проблему.
К счастью, в последнее время смартфоны научились сортировать фото по лицам, местам съемки и т.д., но, конечно же, следует регулярно просматривать содержимое своей галереи и удалять двойные и ненужные снимки. С большой долей вероятности можно утверждать, что вам вряд ли понадобятся через полгода показания водомеров и прочие устаревшие “информационные” фото.

 

Пользуйтесь облачными сервисами

 

Наводя порядок в фотографиях на телефоне, есть смысл сделать их копию с помощью облачного приложения. Так, самые важные снимки не пропадут, даже есть вы потеряете девайс или он выйдет из строя. Кроме того, облачные сервисы позволяют экономить память устройства. О том, как выбрать облако, можно почитать здесь, а узнать больше о приложении Google с неограниченным объемом, специально созданном для хранения фотографий, можно здесь.

 

Подумайте о безопасности

 

Важно учесть и то, насколько ваше смарт-устройство и информация, которая в нем хранится, защищены. Первым делом, безусловно, нужно активировать какой-либо способ блокировки экрана.

Какие существуют способы защиты и насколько они безопасны можно прочитать здесь. 

 

Включите геолокацию

 

С точки зрения безопасности, не менее важно, чем блокировка экрана, возможность дистанционного поиска устройства, а при необходимости и удаления с него данных.

Если вы пользуетесь телефоном Apple, определить его местонахождение поможет функция Find my phone. Конечно, если возможность позиционирования устройства будет предварительно активирована.

Для этого нужно найти в меню Settings, Apple ID и iCloud. Активируйте закладку Find my phone.

Когда это будет сделано, вы сможете позиционировать свой телефон на сайте icloud.com. Конечно, для его поиска нужно знать используемый на устройстве Apple ID и пароль. А еще функция Find my iPhone даст вам возможность заблокировать телефон на расстоянии или заставить его громко звонить. Так вы быстрее определите, куда он запропастился.
То же самое можно сделать и с другого iPhone. Для этого нужно скачать приложение Find my iPhone, установить его и ввести Apple ID и пароль разыскиваемого девайса – вы сможете воспользоваться всеми вышеописанными функциями.

Как проделать то же самое на пропавшем телефоне Android, читайте здесь.

 

Контакты в порядок

 

Пользователи кнопочных мобильных телефонов сохраняли контакты в мобильном телефоне на SIM-карту или в память устройства. С одной стороны, это означало, что количество записей ограничено, с другой же, ваши контакты были упорядочены и находились под контролем. С распространением смартфонов мы попали в ситуацию, когда контакты сохраняются и на SIM-карту, и на устройство, да еще и в разные облака. В результате в книжке контактов царит хаос. Часть имен встречается там несколько раз, рядом с другими стоит только адрес электронной почты и т. д.

К счастью, все это можно исправить, выбрав, какие контакты будут отражаться при поиске, и объединить между собой повторяющиеся записи. Несмотря на то, что конкретные настройки в разных устройствах немного различаются, все же пользователи Android могут найти функцию управления контактами, а там выбрать вариант “Объединить контакты”. Затем следует сообщить устройству, какие контакты вы хотите видеть. Вероятно, по умолчанию здесь задан параметр “Все”, поэтому-то на вашем экране и отображаются все возможные записи. Если вы остановите свой выбор на одном или другом облаке, предлагаемом в этом меню, поиск контактных данных нужного вам человека намного упростится.

Те же возможности предлагает своим пользователям и Apple. Для объединения контактов нужно найти функцию “Merge” и точно так же отметить критерий для их отображения на экране.

 

Очистите свой телефон и снаружи

 

Телефон на то и существует, чтобы им пользоваться. Мы то и дело подносим его к лицу, берем в руки, бросаем в сумку или карман, выкладываем на стол – как, с точки зрения эстетики, так и из соображений гигиены, следует регулярно очищать телефон и снаружи.

 

 

Протереть экран от отпечатков пальцев можно мягкой салфеткой из микроволокна. Но не стоит забывать и о корпусе, для рчистки которого можно использовать как влажный кусочек обычной ткани, так и специальную чистящую салфетку, пропитанную спиртом или чистящим средством.

 

чистящее средство наносите на салфетку, не на телефон!

Если вы пользуетесь чехлом для телефона, не забудьте снять его и очистить от накопившейся грязи как поверхность аппарата под ним, так и саму обложку. Если защитное стекло на экране треснуло, под него тоже может попадать пыль и грязь – лучше замените его новым.