Ребенок получил iPhone или iPad – что делать родителю?

#apple #iPhone #настройки
Чтение на 1 мин

Учитывая статистику продаж, мы уверены в том, что не под одну под елку пробрался какой-нибудь iPhone или iPad, призванный порадовать хорошего мальчика (или девочку). И хотя смарт-устройство принесет огромную радость пользователю, родителю оно может доставить и головную боль, и лишние расходы. Продвинутый родитель сумеет уберечься от этих проблем, приняв дополнительные меры безопасности.

 

ФИЗИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

Первым делом рекомендуем дополнить смартфон или планшет качественным чехлом, чтобы дорогой аппарат не оказался испорчен при падении. Кроме того, специальной пленкой или стеклом можно защитить и экран устройства.
Если спустя какое-то время вы решите продать гаджет, чтобы купить модель поновее, стоимость подержанного iPhone или iPad без царапин, определенно, будет выше.

 

APPLE ID И ПАРОЛЬ БЛОКИРОВКИ ЭКРАНА

Поскольку и iPhone, и iPad привязываются к Apple ID, то есть к учетной записи пользователя Apple, нужно позаботиться о сохранности адреса ее электронной почты и пароля. Один из самых простых вариантов – сохранить их в каком-нибудь «облаке» или отправить самому себе электронной почтой.

Помимо этого, во избежание потенциальных проблем рекомендуется записать и пароль блокировки экрана.

ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ПРИЛОЖЕНИЙ

В разделе «Основные» (General) настроек (Settings) смарт-устройства есть подраздел «Ограничения» (Restrictions), при активации которого будет запрашиваться четырехзначный пароль. Придумайте и введите пароль, и тогда устанавливать и удалять приложения можно будет только с его использованием. То же самое действует и в отношении всевозможных дополнений к приложениям. А еще здесь можно, например, отключить камеру или браузер.

 

ОГРАНИЧЕНИЕ КОНТЕНТА

В том же разделе «Ограничения» владелец пароля может задать ограничение на отображаемый контент: ограничить его по его содержанию или по возрасту пользователя. Можно исключить, например, порнографические фильмы, а также рингтоны и сайты непристойного содержания.

 

ОГРАНИЧЕНИЕ НАСТРОЕК ПРЕСОНИФИКАЦИИ

Установив ограничение на контент, не забудьте настроить уровень персонификации. Сюда относится прежде всего индикация местонахождения устройства, но можно внести в режим неотображаемых и контакты, и фотографии, и календарь. Владелец пароля может настроить на свое усмотрение даже громкость звука. Но самое главное, здесь фиксируется и учетная запись пользователя, чтобы ребенок или кто-то другой не могли ее изменить.

ОГРАНИЧЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТРАФИКА

Очевидно, один из важнейших лимитов, которые можно установить в разделе «Ограничения» – это объем интернета, ведь молодежь так часто теряет контроль и тратит трафик без удержу!
Чтобы избежать расточительства, нужно всего лишь найти подраздел Mobile Data и поставить в нем галочку Dont Allow Changes. Тогда ребенок не будет бездумно растрачивать выделенный ему объем и научится ценить прелести Wi-Fi.

Разумеется, ограничения стоит установить не только на смарт-устройстве ребенка. Если вы воспользуетесь перечисленными здесь советами и чуточку перенастроите свой собственный смартфон, вы сможете выдавать его ребенку со спокойным сердцем – неприятных сюрпризов не будет.

Самое главное, не забудьте пароль, который вы придумали для ограничений.

 

или Digitaat («Дигимудрец») – сочинитель цифровых историй. «Прозвище соответствует моему возрасту, долгому опыту работы со всевозможными цифровыми штуками, а еще с желанием и способностью сочинять истории», – усмехается он. Он верит, что хорошая техника должна подстраиваться под человека, а не наоборот, то есть на первом месте стоит интуитивность, будь то интерфейс или дизайн. Less is more – эффективность и экономичность должны учитываться как визуально, так и функционально, то есть механизм/аппарат должен быть выполнен по максимуму за счет минимального ресурса. А еще он советует не улучшать то, что работает. В своей повседневной жизни Digitaat не обходится без Wi-Fi и мобильного 4G-интернета, смартфона iPhone и цифрового фотоаппарата. «Сейчас это Sony RX100 II, – перечисляет он полезные и нужные технологии, – и хотя о настоящем в прошедшем времени не говорят, но для меня открытие цифрового мира началось с того момента, когда я продал HTC Desire HD и приобрел свой первый смартфон Dell Streak 5 с экраном 5 дюймов. Это был момент, когда я перешел из так называемых рядовых потребителей в сообщество цифровых фриков. Мне приятно делиться любой умной мыслью. Владение цифровыми технологиями – это форма современного знания, без которого многие мои ровесники стараются обойтись. А помогать другим всегда приятно».