Поддельные приложения интернет-магазинов: как не попасться на удочку?

#Targalt internetis #приложения
Чтение на 1 мин

В последние годы жители Эстонии все активней совершают покупки через интернет – это очень удобно. Особенно, если приложениями интернет-магазинов, то и дело появляющимися в магазинах приложений Google и Apple. С ними, несомненно, можно с большим комфортом тратить деньги. К сожалению, интернет переполнен ловкачами, которые прикладывают все усилия к тому, чтобы оставить рядового потребителя с носом, при первой же возможности опустошить его банковскую карточку, ничего не дав взамен.

Преступники создают приложения, внешне похожие на популярные и вполне надежные интернет-магазины, такие как eBay, Amazon, Aliexpress и другие оригинальные системы, маскируя их под какой-нибудь инструмент, который должен сделать покупку на данном портале особо удобной или позволит сэкономить. Однако вместо исполнения обещаний пользователя ждет кража данных банковской карточки, а затем и денег с его счета. Давайте поговорим о том, как усложнить мошенникам жизнь.

ПОКУПАЙТЕ ЧЕРЕЗ ВЕБ-САЙТ

Владельцы смартфонов с маленьким объемом памяти, вместо приложений сомнительного происхождения, могут пользоваться все теми же сайтами интернет-магазинов, оптимизированными под смарт-устйроства. Многие предприятия розничной торговли это и предлагают, делая акцент не на приложении, а на разработке версии сайта для мобильных устройств.

 

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ САЙТАМИ ФИРМ

Вместо того чтобы искать приложение в магазинах Google, стоит скачать оригинальное приложение по ссылке, выложенной на сайте самой торговой фирмы, которая уж точно перенаправит пользователя туда, где находится подлинное приложение.

 

ИЗУЧИТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Прежде чем скачивать приложение, стоит детально выяснить, кем оно разработано, когда загружено в интернет-магазин и как его оценивают пользователи. Поддельное приложение, как правило, появилось в интернет-магазине совсем недавно, а название его изготовителя обычно звучит почти так же, как у настоящего интернет-магазина.

 

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ СЛИШКОМ ВЫГОДНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Если в вашем почтовом ящике появляется предложение, которое обещает подарочную карту Amazon и т.п. номиналом в несколько сотен евро или долларов всего лишь за то, что вы скачаете какое-то приложение и будете им пользоваться, можете не сомневаться, дело нечисто. Бесплатного сыра не бывает, негодяи заполучат данные вашей кредитки и, можете быть уверены, не преминут тут же воспользоваться этими данными.

СВЯЖИТЕСЬ С БАНКОМ

Если у вас зародилось подозрение, что данные банковской карточки попали в чужие руки, при первой же возможности свяжитесь выдавшим карточку с банком и сообщите об этом. В то же время следите за выписками своей банковской карточки, чтобы в случае мошенничества сразу о нем сообщить.

 

или Digitaat («Дигимудрец») – сочинитель цифровых историй. «Прозвище соответствует моему возрасту, долгому опыту работы со всевозможными цифровыми штуками, а еще с желанием и способностью сочинять истории», – усмехается он. Он верит, что хорошая техника должна подстраиваться под человека, а не наоборот, то есть на первом месте стоит интуитивность, будь то интерфейс или дизайн. Less is more – эффективность и экономичность должны учитываться как визуально, так и функционально, то есть механизм/аппарат должен быть выполнен по максимуму за счет минимального ресурса. А еще он советует не улучшать то, что работает. В своей повседневной жизни Digitaat не обходится без Wi-Fi и мобильного 4G-интернета, смартфона iPhone и цифрового фотоаппарата. «Сейчас это Sony RX100 II, – перечисляет он полезные и нужные технологии, – и хотя о настоящем в прошедшем времени не говорят, но для меня открытие цифрового мира началось с того момента, когда я продал HTC Desire HD и приобрел свой первый смартфон Dell Streak 5 с экраном 5 дюймов. Это был момент, когда я перешел из так называемых рядовых потребителей в сообщество цифровых фриков. Мне приятно делиться любой умной мыслью. Владение цифровыми технологиями – это форма современного знания, без которого многие мои ровесники стараются обойтись. А помогать другим всегда приятно».