Мониторы активности и смарт-часы – что это, для кого и для чего они предназначены?

#aktiivsusmonitor #nutikell #sony #tervisesport
Чтение на 1 мин

Носимые электронные устройства (англ. – wearables) можно разделить на две большие группы – „умные“ мониторы активности и смарт-часы. В этой статье речь пойдет, прежде всего, о таких мониторах активности и смарт-часах, которые тем или иным способом могут подключаться к смартфону или использовать услуги мобильной связи (в том числе, мобильный Интернет) совершенно самостоятельно.

Монитор активности следит за Вашим здоровьем и физической нагрузкой

Монитор активности  – это устройство, которое носят на запястье или на поясе, и которое может вести подсчет количества сделанных в течение дня шагов, оценивать качество сна (регистрируя движения во время сна), сообщать о поступающих на подключенный к нему мобильный телефон звонках и сообщениях и извещать о других событиях.

Некоторые мониторы активности имеют небольшой экран, на который сразу выводится интересующая пользователя информация, например, о количестве шагов, номере вызывающего абонента, поступившем сообщении или полученном электронном письме, а также извещения, связанные с лентой новостей.

Некоторые мониторы активности могут подключаться также к ремню-пульсометру, чтобы, к примеру, показывать частоту сердечных сокращений во время бега (Garmini VivoSmartPolar Loop и др.). Как уже было сказано в начале, мониторы активности подключаются к смартфону через Bluetooth.

Важно, чтобы монитор активности был совместим со смартфоном

В зависимости от возможностей монитора активности, он либо постоянно связан со смартфоном, либо, чтобы передать собранные данные на смартфон, связь между устройствами надо устанавливать вручную.

Чтобы можно было связывать монитор активности и смартфон друг с другом, необходимо загрузить на смартфон соответствующее приложение, которое доступно в магазине приложений (GooglePlay, AppStore, Microsoft Store). Таким образом, при выборе монитора активности важно, чтобы он работал с операционной системой, которая установлена на смартфоне, – информация о совместимости с  операционными системами смартфонов всегда предоставляется производителем.

Смарт-часы подключаются к интернету

К смарт-часам относятся электронные часы, которые не только показывают время, но и могут подключаться к смартфону и выводить на свой экран различные поступающие на телефон сообщения или управлять различными установленными на телефон приложениями.

Смарт-часы также могут работать независимо, позволяя отвечать на звонки и звонить, а также пользоваться мобильным интернетом. Это значит, что смарт-часы могут быть не подключены  к смартфону, а некоторые из них позволяют также администрировать информацию о занятиях спортом, в том числе сохраненный путь, скорость, определенные с помощью GPS и т.д.

Информация о звонках, электронной почте и физической активности – на запястье

Одно из главных достоинств смарт-часов и мониторов активности состоит в том, что они подают сигнал о поступивших на телефон сообщениях (SMS, электронных письмах) и звонках. Благодаря этому можно установить на телефоне беззвучный режим, чтобы звуковые сигналы о поступивших звонках и сообщениях не беспокоили окружающих. Кроме того, все они, как правило, могут администрировать информацию о физической активности в течение дня – считают шаги и приблизительно определяют пройденную дистанцию.

Они также позволяют удобно управлять аудиоплеером, как при прослушивании музыки, загруженной на часы, так и проигрываемой на телефоне. Некоторые  смарт-часы с GPS могут сами работать как спортивные часы – записывать информацию о скорости и пройденной дистанции, даже если не связаны с телефоном. Но это возможно только при наличии специального приложения, которого может еще не быть в магазине приложений.

Любителям спорта – связь с ремнем-пульсометром пока не работает

Что касается занятий спортом, у смарт-часов есть один существенный недостаток –  даже если они могут работать независимо как спортивные часы, смарт-часы нельзя связать с ремнем-пульсометром. К сожалению, сейчас при активных занятиях спортом встроенные в смарт-часы (не спортивные часы) пульсометры,  считывающие информацию на запястье, не могут показывать правильные данные (это в данный момент относится к смарт-часам, которые работают на базе Android Wear OS).

Смарт-часы с SIM-картой и Bluetooth

Интересное решение представляют собой смарт-часы со слотом для SIM-карты, позволяющие осуществлять мобильные звонки и передачу данных. На просторах Интернета различные китайские производители предлагают довольно широкий выбор смарт-часов, которые должны позволять установить SIM-карту.

Мы протестировали некоторые из них и вынуждены признать, что, к сожалению, их надежность и логика работы оставляют желать лучшего.

Хорошими решением являются смарт-часы Samsung Gear S, которые, например, при подключении к смартфону через Bluetooth позволяют отключать мобильную связь и использовать телефон в качестве промежуточного звена при администрировании звонков и интернет-услуг.

Однако если связь с телефоном прервется, и SIM-карта в часах будет активна, в часах включится модуль мобильной связи, в этом случае часы позволяют делать звонки, отправлять SMS и пользоваться интернетом 3G.

Теперь перед нами встает дилемма – чтобы использовать Gear S независимо, в них надо установить SIM-карту, что, как правило, предполагает использование другого телефонного номера. Для такого случая есть хорошее решение – услуга TwinSIM, которая позволяет использовать вторую SIM-карту с тем же номером. Если же используется SIM-карта с другим номером, можно воспользоваться услугами условной переадресации, чтобы принимать звонки, поступающие на основной номер.

Слабая сторона смарт-часов – недостаточная емкость аккумулятора

В настоящий момент слабой стороной смарт-часов является недостаточно долгое время работы от аккумулятора. У большинства смарт-часов с сенсорным экраном время работы от аккумулятора не превышает двух суток. С этой точки зрения, сейчас наилучшими являются смарт-часы с так называемым e-ink экраном, например, Pebble или Sony SWR30.

Границы постепенно размываются

Традиционные производители спортивных часов, такие как Garmin, Suunto и Polar, постепенно начинают добавлять в свою продукцию функции смартфонов. Дальше всех в этом отношении продвинулся Garmin, чей монитор активности Vivosmart и спортивные часы ForeRunner 920 выводят поступающие на телефон звонки и сообщения. Кроме того, в мобильном приложении Garmin образовался собственный так называемый магазин приложений Garmin Connect, где можно заказать дополнительные функции, например WatchFace.

Можно сказать, что граница между смарт-часами и спортивными часами становится все более размытой, аналогично тому, как некоторое время назад это произошло в отношении планшетов и ноутбуков. Сегодня и мониторы активности, и смарт-часы предлагают пользователям весьма любопытный опыт в области цифровых возможностей.