Мобильные платежи из телефонов перемещаются в автомобили и холодильники

#asjade internet
Чтение на 1 мин

Несмотря на то, что жители Эстонии не могут пользоваться платежными возможностями Apple Pay и Samsung Pay, мобильные платежи для нас не совсем уже новинка. К примеру, для многих стало обычным заплатить за билеты в кино и включить сумму в мобильный счет. Развитие в этом направлении не останавливаются, идет постоянная разработка новых удобных платежных решений.

Карточные платежи стали для нас само собой разумеющейся частью повседневной жизни. Некоторые уже и не упомнять времени, когда основным средством расчетов были наличные деньги, а о возможности заплатить карточкой нужно было отдельно спрашивать. Развитие технологии заставило предприятия работать во имя того, чтобы процес оплаты стал для клиентов еще более удобным, в идеальном мире в очень скором будущем, чтобы сделать платеж, нам не придется даже вынимать телефон из кармана, не говоря о банковской карточке или наличных.

Недавняя выставка MWC 2016 продемонстрировала нам несколько новаторских платежных решений, когда к смартфонам и смарт-часам добавились автомобиль и даже холодильник. Visa и MasterCard уже больше года заявляют о своих смелых планах «сделать платежеспособным любой предмет». Во время MWC 2016 их программы «Commerce for Every Device» и «Visa Ready» пополнились новыми участниками и возможностями.

В частности, MasterCard добавит платежные функции в часы элитных брендов и носимые устройства. А Visa сообщила, что поддерживает «Интернет вещей» и готова внедрять платежные функции в предметы, имеющие выход в онлайн. Помимо носимой электроники и элементов гардероба, платежная система сосредоточила внимание на более объемном тренде – автомобилях. Если в прошлом году Visa «научила» автомобили покупать пиццу, то в этом – самостоятельно рассчитываться за парковку. Visa заключила контракт с Honda и несколькими компаниями, которые предоставляют услуги парковки. На приборной панели новых авто появится мини-экран, с которого и можно будет расплачиваться.

По словам Сэма Шраугера, представителя Visa, потенциал платежных средств можно внедрить практически во все предметы, которые можно подключить к сети, будь то смарт-часы или пальто. Эту возможность продемонстрировала компания Samsung, прказав холодильник, с помощью которого можно заказывать продукты и расплачиваться за них. Вместе с тем компания Samsung разработала подобную услугу для водителей Seat. Кроме планшета, в этих авто установят сканер отпечатков пальцев, чтобы владелец транспортного средства мог подтвердить платеж.

Ford также расширил функционал своей платёжной системы. В прошлом году его финансовые сервисы были ограничены простейшими операциями со счетами CaixaBank. В этом году у автомобиля появилась собственная мобильная платежная система.

Пока платежи из салонов Honda, Seat и Ford ограничены парковками и заправками. Но вместе с тем, как будет расти количество автомобилей с выходом в онлайн – компании будут расширять сеть партнеров.

Существуют и другие интересные решения. MasterCard, кажется, переиграла всех, представив селфи-платежи. Да, вы все правильно поняли – селфи-платежи. В MasterCard считают, что использование селфи вместо паролей – отличная идея, ведь за много лет человечество так до сих пор и не научилось с ними правильно обращаться: кто-нибудь обязательно либо запишет сложную комбинацию на бумажке, либо использует один пароль для всех сайтов. Для авторизации нужно не только посмотреть в камеру, но и моргнуть в указанное время – такую систему не обманешь обычной распечатанной фотографией. Но мы уверены, что хакеры по всему миру уже приняли этот вызов. Время покажет, удастся ли сетевым взломщикам скомпрометировать новаторские решения.

 

Источник. Cnet