Мартин Дремлюга: три секрета хорошего фото смартфоном

#камера #смартфон #фото #фотографии
Чтение на 1 мин

Наверное, все мы помним свой первый мобильный телефон: с большой долей вероятности, он был увесистый и громоздкий. Но с тех пор как с десяток лет назад Стив Джобс представил миру первый iPhone (2G), в развитии телефонов все радикально изменилось, даже основные фукнции мобильников: больше никто не воспринимает их исключительно как аппараты для звонков и SMS.

Кроме улучшений и нововведений технологического порядка, появилась масса мобильных приложений, которые еще сильнее упрощают пользование смартфонами.  

Иногда кажется, что не существует такого занятия, для которого не придумали бы приложение

Изменения коснулись и фотографии. Развитие получила как технология, так и приложения, расширяющие возможности фотографа. И, конечно, намного удобнее вынуть из кармана смартфон и моментально запечатлеть, обработать и отправить в сеть, чем носить с собой увесистый фотоаппарат. Для обработки фотографий в смартфонах тоже созданы различные приложения, с помощью которых можно наложить на снимок фильтр, скадрировать снимок или отрегулировать другие основные элементы. 

Одно из моих любимых приложений – VSCO. Оно позволяет играть разными стилями, оттенками и цветами, а также пользоваться фильтрами, которые добавляют снимку своеобразия – часть из них, конечно, платные, но они того стоят. 

Добавлю несколько примеров:

Kokku_1

Kokku_2

Kokku_4

Каждый человек обрабатывает фотографии, исходя из своего вкуса и предпочтений. Но, прежде чем приступить к обработке, нужно получить хороший исходный материал. Поэтому я все же дам несколько простых советов о том, что стоит учитывать, когда вы фотографируете телефоном.

1.     ПРОТиРайТЕ КАМЕРУ!

Очень часто на объективе телефонной камеры полно отпечатков пальцев да или просто пыли. Все это мешает камере сфокусироваться и портит качество снимка. 

2.     следите за светом!

Основа основ съемки – хороший свет. Если вы хотите сделать красивую фотографию, вам нужен хороший свет. Если это условие выполнено, имеется основная предпосылка для получения качественного фото.

3.     не торопясь, обдумайте кадр!

Зачастую телефон выхватывается из кармана, чтобы тут же на бегу “щелкнуть” то, что перед глазами. После, разглядывая снимок, многие с грустью отмечают, что фотография получилась не так хороша, как хотелось бы. Чтобы все получилось так, как хочется, сделайте паузу и подумайте, дадут ли выбранный вами угол, фокус, освещение тот результат для задуманного вами снимка.

Фотограф Мартин Дремлюга