Как смотреть кино и сериалы, не тратя интернет-трафик


Путешествуя по Индии, я как-то купил местную SIM-карту, при активации которой выяснилось, что она дает право бесплатного пользования Facebook Messenger, точнее, на пользование им не приходилось расходовать отведенный пакетом трафик. Мне не пришлось докупать дополнительный объем интернета, чтобы пользоваться этим самым популярным в мире каналом общения. Другая фирма на тех же условиях предлагала пользоваться Whatsapp и Twitter, третья – заглядывать в Wikipedia. Поначалу это казалось чем-то невероятным, ведь, несмотря на то, что в Эстонии у нас нет проблем с интернетом, такие услуги для нас в новинку.

 

Подобная возможность называется “Zero rating” – на самом деле такой бонус от мобильного оператора достаточно распространен в мировой практике. Технически учет трафика выглядит так: оператор получает информацию, каким объемом данных обменивается пользователь, к примеру, с YouTube. Этот объем данных суммируется, и когда лимит заканчивается, воспользоваться мобильным интернетом больше не получается. Однако у оператора есть возможность не учитывать движение трафика по определенным IP-адресам. Такой мобильный интернет, расход которого остается на операторе, и называется “zero rating”.

Telia стала первым эстонским оператором, который предлагает подобную услугу: пользователи пакета «Мобильная жизнь» с объемом интернета от 16 Гб и выше могут смотреть телеканалы и видеопрокат MINU.TV сколько пожелают или, в условиях нашего лета, пока солнце не выглянет из-за облаков, и не появится возможность заняться другими летними делами. В любом случае, просмотр десятка или даже сотни фильмов из MINU.TV не станут причиной, по которой интернет в пакете закончится.
Онлайн-просмотр видео – эфира телеканалов или фильмов – в среднем требует столько же интернета, сколько и их скачивание. Поэтому приятно осознавать, что существует пакет, с которым не придется волноваться, хватит ли трафика на все остальные интернет-занятия. Например, можно спокойно смотреть любимый сериал, сидя в автобусе, и скрасить скучную поездку. Или поболеть за футбольную команду, загорая на пляже, и не опасаться, что это удовольствие «съест» ежемесячный лимит. Всегда можно, конечно, докупить закончившийся объем интернета, но кому хочется нести дополнительные расходы.

О подобных предложениях от других операторов пока не слышно. В будущем услуги “zero rating” могут стать весомым аргументом для того, чтобы сделать выбор в пользу того или иного оператора. А тот, кто ценит возможность смотреть кино, сериалы, мультфильмы и телепередачи там, где захочется, уже сейчас найдет причину, чтобы подключиться к подходящему пакету «Мобильная жизнь».

 

 

 

 

он же Digimon, полагает, что цифровые технологии – это такой же инструмент, что и кисть для рисования, которая сама по себе не делает тебя умнее или глупее, но позволяет сделать многое. «Было бы кульно, если бы всё было в сети, но при этом оставалась и возможность отключиться». Его основными рабочими инструментами являются Open Office, мейл и, конечно, клавиатура. Дигитальные вызовы Дигимона, как он сам думает, начались с того момента, как до Эстонии добрались тамагочи. «Будущее – это цифра и ум, умение действовать разумно пригодится всегда», – не сомневается он.