Иллюстративное фото. Источник - Wikimedia

Зарядиться от автобуса

#USB-автобус #интернет вещей
Чтение на 1 мин

Транспортный департамент Токио тестирует автобус, в котором можно зарядить своё умное устройство при помощи нескольких USB-выходов.

Невозможно оценить масштаб технологической революции, пришедшей со смартфонами. Очевидно, однако, то, на какую жертву ради этого мы пошли – объём аккумулятора. Не каждое устройство может нынче похвастаться временем работы дольше суток при активном использовании. Для того, чтобы запаса батареи хватило до возвращения домой, приходится использовать внешние аккумуляторы или носить с собой адаптер.

Для многих смартфон является прежде всего рабочим инструментом, потому его значение в таком мегаполисе, как Токио, сложно переоценить. Чтобы устройства не подводили своих пользователей, власти Токио запустили один тестовый автобус с 5 расположенными под кнопками экстренного вызова USB-выходами.

Источник - ITMedia
Источник – ITMedia

Сервис подзарядки бесплатный, но для этого должно повезти поймать автобус – кроме USB-автобуса, транспортный департамент использует около 1 400 транспортных единиц. На данный момент никаких новостей о развитии сервиса департаментом анонсировано не было, но это уже хорошее начало. Возможно и то, что проект автобусов так и не пойдёт дальше стадии тестирования, а переместится под землю – система метро в столице Японии гораздо эффективнее системы автобусов.

USB-автобус Токио – знак того, что некоторые муниципальные органы понимают, насколько людям важно, чтобы их устройства жили как можно дольше вне дома или работы. И это не единственный пример – похожие проекты проводятся в Лондоне и Сингапуре, где на каждый автобус приходится по 12 и 41 USB-выходов соответственно. Как знать, быть может и в нашей высокотехнологичной стране общественный транспорт обзаведётся такими удобствами.